iPad-версия Журнала Московской Патриархии выпуски Журнала Московской Патриархии в PDF RSS 2.0 feed Журнал Московской Патриархии в Facebook Журнал Московской Патриархии во ВКонтакте Журнал Московской Патриархии в Twitter Журнал Московской Патриархии в Живом Журнале Журнал Московской Патриархии в YouTube
Архив сайта
5 марта 2012 г. 01:00
версия для печати версия для печати

15 апреля-9 мая. XI Пасхальный фестиваль

Одиннадцатый Московский Пасхальный фестиваль пройдёт с 15 апреля по 9 мая 2012 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Торжественное открытие музыкального форума состоится 15 апреля в Большом зале Консерватории, где Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит произведения Сергея Сергеевича Прокофьева: Симфонию №1, Концерт для фортепиано с оркестром №1 (солист — Даниил Трифонов) и Симфонию №5.

За 25 дней Фестиваля состоится порядка 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ.

Программа фестиваля:

  • 15 апреля воскресенье 14:00

Псков

Большой зал Псковской областной филармонии

Пушкина, 3/13

Мастер-класс и открытая репетиция Ларисы Гергиевой

  • 15 апреля воскресенье 15:30

Москва

Храм Христа Спасителя

Волхонка, 15

Храм Христа Спасителя

  • 15 апреля воскресенье 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Торжественное открытие Фестиваля

С. Прокофьев, Симфония №1

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №1

С.Прокофьев, Симфония №5

Даниил Трифонов (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 15 апреля воскресенье 19:00

Псков

Большой зал Псковской областной филармонии

Пушкина, 3/13

Арии и сцены из опер западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 16 апреля понедельник 13:30

Москва

Храм Христа Спасителя

Волхонка, 15

Храм Христа Спасителя

  • 16 апреля понедельник 14:00

Москва

Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Волхонка, 15

Торжественное Открытие Хоровой программы

I отделение

Митрополит Иларион (Алфеев)

«Stabat Mater» (для солистов, хора и оркестра)

Симфонический оркестр и хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Дирижер — Валерий Гергиев

II отделение

Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Петренко

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и дирижер — Василий Грачев

Московский синодальный хор

Художественный руководитель и дирижер — Алексей Пузаков

  • 16 апреля понедельник 14:00

Москва

Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

Волхонка, 15

Торжественное Открытие Хоровой программы

I отделение

Митрополит Иларион (Алфеев)

«Stabat Mater» (для солистов, хора и оркестра)

Симфонический оркестр и хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Дирижер — Валерий Гергиев

II отделение

Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Петренко

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и дирижер — Василий Грачев

Московский синодальный хор

Художественный руководитель и дирижер — Алексей Пузаков

  • 16 апреля понедельник 15:00

Храм священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе

Колымажный пер., д.8/4, стр. 1

Храм священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе

  • 16 апреля понедельник 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник
Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово
Усадьба «Коломенское»
Выставочно-концертный зал «Атриум»

Проспект Андропова, 39

Открытие III Детского Пасхального фестиваля «Русь Певчая»

  • 16 апреля понедельник 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Большой зал консерватории

С. Прокофьев, Симфония №2

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №2

С. Прокофьев, Симфония №3

С. Прокофьев, Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»

Александр Торадзе (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 17 апреля вторник 14:00

Москва

Храм святителя Николая Мирликийского на Трех Горах

Нововаганьковский пер., 9

Хор Мариинского театра (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и главный дирижер — Андрей Петренко

С.В.Рахманинов «Всенощное бдение»

  • 17 апреля вторник 14:00

Москва

Богоявленский кафедральный собор (собор Богоявления в Елохове)

Спартаковская, 15

Богоявленский кафедральный собор

  • 17 апреля вторник 14:00

Малаховка

Школа-интернат для слабовидящих детей

Центральная, 12-а

Ансамбль солистов «Русская рапсодия»

Ансамбль солистов «Русская рапсодия» (Москва)

Художественный руководитель — Евгений Волчков

Детский хор союза композиторов России «Преображение» (Москва)

Художественный руководитель и дирижер — Михаил Славкин

Музыкально-литературная композиция «В стране невыученных уроков»

  • 17 апреля вторник 17:00

Тула

Всехсвятский собор

Л.Толстого, 79

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и дирижер — Василий Грачев

  • 17 апреля вторник 19:00

Москва

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Триумфальная пл. 4/31

Сольный концерт Кристиана Блэкшоу (фортепиано)

А. Моцарт, Соната До минор, K. 457

Р. Шуман, Фантазия До мажор, Op. 17

Ф. Шуберт, Соната Си-бемоль мажор D. 960

  • 18 апреля среда 11:00

Москва

Пансионат для ветеранов труда №1

Правобережная, 4

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки

Хор мальчиков хорового училища им. М.И.Глинки (Санкт-Петербург)

Художественный руководитель и дирижер — Василий Грачев

  • 18 апреля среда 14:00

Москва

Храм Григория Неокесарийского в Дербицах

Б. Полянка, 29-а

Хор мальчиков и юношей Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л.Ревуцкого

Художественный руководитель и дирижер — Аида Зайцева

  • 18 апреля среда 15:00

Москва

Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах

Б. Полянка, 29-а

Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах

  • 18 апреля среда 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово Усадьба «Коломенское» Выставочно-концертный зал «Атриум»

Проспект Андропова, 39

Детский Пасхальный фестиваль «Русь Певчая»

  • 18 апреля среда 18:30

Санкт-Петербург

Петропавловский собор

Петропавловская крепость, 3

Петропавловский собор

  • 18 апреля среда 19:00

Салехард

Арии и сцены из опер западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 18 апреля среда 20:00

Санкт-Петербург

Мариинский театр

Театральная пл., 1

К. Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда»

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 19 апреля четверг 11:00

Коломна

Михаило-Архангельский храм

Гражданская, 71

Хор мальчиков и юношей Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л.Ревуцкого

Художественный руководитель и дирижер — Аида Зайцева

  • 19 апреля четверг 14:00

Москва

Храм Троицы Живоначальной в Останкине

1-я Останкинская, 7, стр. 2

Храм Троицы Живоначальной в Останкине

  • 19 апреля четверг 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово Усадьба «Коломенское» Выставочно-концертный зал «Атриум»

Проспект Андропова, 39

Детский Пасхальный фестиваль «Русь Певчая»

  • 19 апреля четверг 17:00

Петрозаводск

Музыкальный театр Республики Карелия

Пл. Кирова, 4

Музыкальный театр Республики Карелия

П. Чайковский, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

С. Прокофьев, Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»

С. Прокофьев, Симфония №6

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 19 апреля четверг 19:00

Москва

Кафедральный собор святых Петра и Павла

Старосадский переулок, 7/10

Хор «Моран» (Тель-Авив, Израиль)

Художественный руководитель и дирижер — Наоми Фаран

  • 20 апреля пятница 11:00

Москва

Пансионат для ветеранов труда №19

16-я Парковая ул.,16

Хор мальчиков и юношей Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л.Ревуцкого

Хор мальчиков и юношей Муниципальной академической мужской хоровой капеллы им. Л.Ревуцкого

Художественный руководитель и дирижер — Аида Зайцева

  • 20 апреля пятница 14:00

Москва

Храм Живоначальной Троицы в Серебряниках

Серебрянический пер., 1-а

Ереванский камерный хор (Армения)

Художественный руководитель и главный дирижер — Арутюн Топикян

  • 20 апреля пятница 14:00

Москва

Собор Казанской иконы Божией матери на Красной площади

Никольская, 3

Вереница звонов: Колокола Зарядья

  • 20 апреля пятница 14:00

Москва

Факультет искусств МГУ им. М.В. Ломоносова

Б. Никитская 3, стр. 1

Мастер-класс Ларисы Гергиевой для студентов факультета искусств МГУ им. М.В. Ломоносова

  • 20 апреля пятница 14:45

Москва

Храм святителя Николая Чудотворца «Красный звон»

Никольский пер., 9-а

Вереница звонов: Колокола Зарядья

  • 20 апреля пятница 15:00

Суздаль

Рождественский собор государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Мужской камерный хор (Москва)

Художественный руководитель и дирижер — Валерий Рыбин

  • 20 апреля пятница 15:30

Москва

Храм Василия Блаженного (Покровский Собор)

Красная площадь, 2

Вереница звонов: Колокола Зарядья

  • 20 апреля пятница 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово Усадьба «Коломенское» Выставочно-концертный зал «Атриум»

Проспект Андропова, 39

Детский Пасхальный фестиваль «Русь Певчая»

  • 20 апреля пятница 19:00

Мурманск

Мурманский областной драматический театр

Пр. Ленина, 49

Мурманский областной драматический театр

С. Рахманинов, Ария Алеко из оперы «Алеко»

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №4

А. Рубинштейн, Ария из оперы «Демон»

С. Прокофьев, Симфония №7

Евгений Никитин (бас-баритон)

Алексей Володин (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 21 апреля суббота 12:30

Фряново

Щелковского района Храм Иоанна Предтечи

Ленинская, 22

Ереванский камерный хор (Ереван, Армения)

Художественный руководитель и главный дирижер — Арутюн Топикян

  • 21 апреля суббота 14:00

Москва

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке

Красноармейская, 2, стр.2-г

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском Парке

  • 21 апреля суббота 15:00

Архангельск

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова

Петровский парк, 1

Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова

С. Барбер Адажио для струнного оркестра

Д. Шостакович, Концерт для фортепиано с оркестром №1

П. Чайковский, Серенада для струнного оркестра

Алексей Володин (фортепиано)

Тимур Мартынов (труба)

Страдивари-ансамбль Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 21 апреля суббота 19:00

Петрозаводск

Музыкальный театр Республики Карелия

Пл. Кирова, 4

Музыкальный театр Республики Карелия

Ф. Шопен, А. Глазунов «Шопениана»

Ж. Бизе, Р. Щедрин «Кармен-сюита»

Балет и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Алексей Репников

  • 21 апреля суббота 20:30

Москва

Римско-Католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

М.Грузинская, 27/13

Камерный хор церкви «St. Egidien» (Нюрнберг, Германия)

Художественный руководитель — Пиа Праэториус

«Инструментальная капелла» (Москва)

Художественный руководитель — Геннадий Деркач

Дирижер — Пиа Праэториус

Приглашенный дирижер — Татьяна Ринкявичене

  • 22 апреля воскресенье 14:00

Москва

Храм Флора и Лавра на Зацепе

Дубининская, 9

Храм Флора и Лавра на Зацепе

  • 22 апреля воскресенье 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово Усадьба «Коломенское» Выставочно-концертный зал «Атриум»

Проспект Андропова, 39

Детский Пасхальный фестиваль «Русь Певчая»

  • 22 апреля воскресенье 17:00

Москва

Духовно-просветительский Центр Армянской Апостольской Церкви «Айордеац Тун»

1-ый Щемиловский пер., 18-а

Ереванский камерный хор

Ереванский камерный хор (Армения)

Художественный руководитель и главный дирижер — Арутюн Топикян

  • 22 апреля воскресенье 18:30

Санкт-Петербург

Петропавловский собор

Петропавловская крепость, 3

Петропавловский собор

  • 22 апреля воскресенье 19:00

Пущино

Дом ученых Пущинского научного центра

Иерусалимского, 32-б

Камерный хор церкви «St. Egidien» (Нюрнберг, Германия)

Художественный руководитель и дирижер — Пиа Праэториус

Приглашенный дирижер — Татьяна Ринкявичене

Государственная концертно-театральная капелла Москвы

Художественный руководитель и дирижер — Анатолий Судаков

  • 22 апреля воскресенье 19:00

Клин

Дом-музей П.И. Чайковского

Чайковского, 48

Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 22 апреля воскресенье 20:00

Санкт-Петербург

Концертный зал Мариинского театра

Декабристов, 37

Концертный зал Мариинского театра

А. Рубинштейн, Увертюра «Антоний и Клеопатра»

С. Прокофьев, Симфония № 4

Р. Штраус, Симфоническая поэма «Жизнь героя»

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 23 апреля понедельник 14:00

Москва

Храм Троицы Живоначальной в Хорошеве

Карамышевская наб., 15

Храм Троицы Живоначальной в Хорошеве

  • 23 апреля понедельник 16:30

Москва

Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей №15

Академика Павлова,15

Камерный хор церкви «St. Egidien»

Камерный хор церкви «St. Egidien» (Нюрнберг, Германия)

Художественный руководитель и дирижер — Пиа Праэториус

  • 23 апреля понедельник 18:00

Ярославль

Ярославская государственная филармония

Максимова,131

Ярославская государственная филармония

С. Прокофьев, Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №5

С. Прокофьев, Фрагменты из симфонической сюиты «Египетские ночи»

С. Прокофьев, Симфония №4

Чулпан Хаматова (чтец)

Олли Мустонен (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 23 апреля понедельник 19:00

Орел

Орловский Государственный академический драматический театр им.И.С.Тургенева

площадь Ленина, 2

Большой Пасхальный концерт

Орловский губернаторский камерный хор «Лик»

Художественный руководитель и дирижер — Дмитрий Коваленко

Орловский губернаторский симфонический оркестр

Художественный руководитель и дирижер — Василий Шкапцов

Солисты:

  •  
    • Ангелина Никитченко (сопрано)
    • Дарья Карплюк (фортепиано)
  • 23 апреля понедельник 19:00

Великий Новгород

Концертный зал Новгородской областной филармонии

Кремль, 8

Арии и сцены из опер западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 24 апреля вторник 11:00

Москва

Детский дом для умственно-отсталых детей «Южное Бутово»

Южнобутовская,19

Мужской камерный хор

Мужской камерный хор (Москва)

Художественный руководитель и дирижер — Валерий Рыбин

  • 24 апреля вторник 14:00

Москва

Храм Преподобного Сергия Радонежского Высокопетровского монастыря

Петровка, 28/2

Государственный Академический Московский областной хор

Художественный руководитель и главный дирижер — Жанна Колотий

  • 24 апреля вторник 15:00

Москва

Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках

Крапивинский пер., 4

Храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках

  • 24 апреля вторник 19:00

Орел

Концертный зал Орловской областной филармонии

Ленина, 23

Пасхальный концерт

Ансамбль солистов «Русская рапсодия» (Москва)

Художественный руководитель — Евгений Волчков

  • 24 апреля вторник 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Большой зал консерватории

С. Прокофьев, Симфония №4

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №4

С. Прокофьев, Фрагменты из балета «Золушка»

С. Прокофьев, Симфоническая сюита «Египетские ночи»

Чулпан Хаматова (чтец)

Евгений Миронов (чтец)

Алексей Володин (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 25 апреля среда 14:00

Москва

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

Б.Серпуховская, 24

Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Москва)

Регент — Илья Толкачев

  • 25 апреля среда 15:00

Москва

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

Б. Серпуховская, 24

Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами

  • 25 апреля среда 17:00

Дмитров

Успенский кафедральный собор

Историческая площадь, 11

Камерный хор «Пектораль» (Киев)

Художественный руководитель и дирижер — Андрей Карпинец

  • 25 апреля среда 19:00

Елец

Концертный зал Елецкого Госудаственного Колледжа Искусств им. Т.Н. Хренникова

Мира, 82

Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 25 апреля среда 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Большой зал консерватории

С. Прокофьев, Фрагменты из балета «Ромео и Джульетта»

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №5

С. Прокофьев, Симфония №6

Олли Мустонен (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 26 апреля четверг 11:00

Москва

Детский дом-интернат для умственно-отсталых детей №28

Талдомская, 4

Камерный хор «Пектораль»

Камерный хор «Пектораль» (Киев)

Художественный руководитель и дирижер — Андрей Карпинец

  • 26 апреля четверг 12:00

Москва

МГУ им. М.В. Ломосонова Воробьевы горы

Благотворительный концерт

С. Барбер, Адажио для струнного оркестра

Д. Шостакович, Симфония №6

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 26 апреля четверг 13:00

Липецк

Концертный зал Липецкой областной филармонии

Фрунзе, 7а

Мастер-класс Ларисы Гергиевой для солистов Липецкой филармоний

  • 26 апреля четверг 16:00

Москва

Успенский собор Московского Кремля

Соборная пл.

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря

Регент — Георгий Сафонов

  • 26 апреля четверг 17:15

Москва

Храм Иоанна Лествичника в Кремле (колокольня «Иван Великий»)

Соборная площадь

Храм Иоанна Лествичника в Кремле

  • 26 апреля четверг 18:00

Липецк

Концертный зал Липецкой областной филармонии

Фрунзе, 7а

Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 26 апреля четверг 18:30

Электросталь

Центр культуры АНО КСК «Кристалл»

Карла Маркса, 9

Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК

Сводный хор гимназистов Свято-Алексеевской пустыни (Сергиев Посад)

Художественный руководитель и дирижер — Лидия Илюшина

  • 26 апреля четверг 19:00

Москва

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Триумфальная пл. 4/31

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Г. Берлиоз «Фантастическая симфония»

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 27 апреля пятница 14:00

Москва

Храм Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана в Шубине

Столешников пер., 2

Камерный хор «Пектораль» (Киев)

Художественный руководитель и дирижер — Андрей Карпинец

  • 27 апреля пятница 15:00

Москва

Храм прп. Марона Пустынника в Старых Панех

Б. Якиманка,32

Храм прп. Марона Пустынника в Старых Панех

  • 27 апреля пятница 15:15

Москва

Храм мученика Иоанна Воина на Якиманке

Б. Якиманка, 46

Храм мученика Иоанна Воина на Якиманке

  • 27 апреля пятница 18:00

Воронеж

Воронежский государственный театр оперы и балета

Пл. Ленина, 7

Воронежский государственный театр оперы и балета

Д. Шостакович, Симфония №7

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 27 апреля пятница 18:30

Тучково

Центр культуры и искусств

Советская, 17

Ансамбль Дмитрия Покровского (Москва)

  • 28 апреля суббота 12:00

Егорьевск

Собор Александра Невского

пл. Александра Невского, 1

Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Москва)

Регент — Илья Толкачев

  • 28 апреля суббота 15:00

Коломна

Храм Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста
Коломенской духовной семинарии.

Голутвинская, 7

Храм Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

  • 28 апреля суббота 19:00

Краснодар

Музыкальный театр Творческого объединения «Премьера» им. Леонарда Гатова

Красная, 44

Музыкальный театр Творческого объединения «Премьера» им. Леонарда Гатова

Б. Барток «Чудесный мандарин»

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №3

Ф. Лист «Пляска смерти»

Д. Шостакович, Симфония №9

Денис Мацуев (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 28 апреля суббота 20:30

Москва

Римско-Католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

М.Грузинская, 27/13

Хор им. Кл.Монтеверди (Будапешт, Венгрия)

Художественный руководитель и дирижер — Ева Коллар

  • 29 апреля воскресенье 14:00

Москва

Храм Казанской иконы Божией матери

Вереница звонов: Коломенское

  • 29 апреля воскресенье 15:15

Москва

Храм великомученика Георгия

Вереница звонов: Коломенское

  • 29 апреля воскресенье 16:00

Москва

Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово Усадьба «Коломенское» Театральная хоромина Дворца царя Алексея Михайловича

м. Каширская, Проспект Андропова, 39

Ансамбль Дмитрия Покровского (Москва)

«Человек живёт — как трава растёт» (духовные песнопения)

  • 29 апреля воскресенье 17:00

Москва

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Дьякове
Московский государственный объединенный художественного историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское — Измайлово — Люблино — Лефортово»

Проспект Андропова, 39

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Дьякове

  • 29 апреля воскресенье 19:00

Сергиев Посад

ДК им.Гагарина

Проспект Красной армии, 173

Хор им.Кл.Монтеверди (Будапешт, Венгрия)

Художественный руководитель и дирижер — Ева Коллар

  • 29 апреля воскресенье 19:00

Кисловодск

Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах

Карла Маркса, 3а

Государственная филармония на Кавказских Минеральных Водах

Р. Штраус, Симфоническая поэма «Жизнь героя»

А. Оннегер, Концерт для виолончели с оркестром

С. Прокофьев, Симфония №7

Иван Каризна (виолончель)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 30 апреля понедельник 11:00

Москва

Пансионат для ветеранов труда №6

Островитянова, 10

Хор им. Кл.Монтеверди

Хор им. Кл.Монтеверди (Будапешт, Венгрия)

Художественный руководитель и дирижер — Ева Коллар

  • 30 апреля понедельник 15:00

Москва

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе

Лыщиков пер., 10

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе

  • 30 апреля понедельник 17:00

Муром

Свято-Благовещенский мужской монастырь

Красноармейская, 16

Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря

Регент — Георгий Сафонов

  • 30 апреля понедельник 19:00

Ростов-на-Дону

Ростовский государственный музыкальный театр

Б. Садовая, 134

Ростовский государственный музыкальный театр

Р. Штраус, Бурлеска для фортепиано с оркестром

Ф. Лист «Пляска смерти»

Р. Штраус, Симфоническая поэма «Жизнь героя»

Денис Мацуев (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 1 мая вторник 14:00

Москва

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" на Большой Ордынке

Б. Ордынка, 20

Московский синодальный хор

Художественный руководитель и дирижер — Алексей Пузаков

  • 1 мая вторник 14:00

Москва

Храм святителя Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее)

Малый Толмачевский пер., 9

Вереница звонов: Замоскворецкие колокола

  • 1 мая вторник 15:15

Москва

Храм Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Б. Ордынка, 20

Вереница звонов: Замоскворецкие колокола

  • 1 мая вторник 16:30

Москва

Храм Воскресения Христова в Кадашах

2-й Кадашевский пер., 7/14

Вереница звонов: Замоскворецкие колокола

  • 1 мая вторник 17:00

Волгоград

Волгоградский Центральный концертный зал

Набережная 62-й армии

Волгоградский Центральный концертный зал

Б. Барток «Чудесный мандарин»

А. Оннегер, Концерт для виолончели с оркестром

Д. Шостакович, Симфония №10

Иван Каризна (виолончель)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 2 мая среда 14:00

Москва

Храм Вознесения Господня у Никитских ворот

Б.Никитская, 36

Византийский хор «Филатоните» (Салоники, Греция)

Художественный руководитель — Александрос Гикас

Регент — Димитриос Манусис

  • 2 мая среда 15:00

Москва

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот («Большое Вознесение»)

Б.Никитская, 36

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот

  • 2 мая среда 19:00

Кострома

Государственная филармония Костромской области

Советская, 58

Русские романсы и оперные шедевры западноевропейских композиторов

Академия молодых певцов Мариинского театра

Художественный руководитель — Лариса Гергиева

  • 2 мая среда 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Большой зал консерватории

С. Прокофьев, Сюита из оперы «Любовь к трем апельсинам»

С. Прокофьев, Концерт для фортепиано с оркестром №3

С. Прокофьев, Симфония №7

Денис Мацуев (фортепиано)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 3 мая четверг 11:00

Мытищи

Мытищинский детский дом-школа музыкального воспитания

Парковая 3-я, 1-а

Камерный хор «Austrums»

Камерный хор «Austrums» (Рига, Латвия)

Художественный руководитель и дирижер — Арий Шкепаст

  • 3 мая четверг 14:00

Москва

Храм святителя Николая Мирликийского на Трех Горах

Нововаганьковский пер., 9

Хор «Детска Китка» (Пловдив, Болгария)

Художественный руководитель и главный дирижер — Яна Делирадева

  • 3 мая четверг 15:00

Москва

Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Сокольническая пл, 6

Храм Воскресения Христова в Сокольниках

  • 3 мая четверг 17:00

Александров

Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Александровская Слобода»

Музейный проезд, 20

Камерный хор «Salutaris» (Минск)

Художественный руководитель и дирижер — Ольга Янум

  • 3 мая четверг 18:00

Пушкино

ДК «Пушкино»

Некрасова, 3

Государственный Академический Московский областной хор и Государственный камерный хор Республики Татарстан

I отделение

Государственный Академический Московский областной хор

Художественный руководитель и главный дирижер — Жанна Колотий

II отделение

Государственный камерный хор Республики Татарстан (Казань)

Художественный руководитель и дирижер — Миляуша Таминдарова

  • 3 мая четверг 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Ж. Массне «Дон Кихот» (концертное исполнение)

Ферруччо Фурланетто (бас)

Анна Кикнадзе (меццо-сопрано)

Андрей Серов (бас-баритон)

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 4 мая пятница 11:00

Москва

Детский дом для умственно-отсталых детей №24

Сколковское шоссе, 6

Камерный хор «Salutaris»

Камерный хор «Salutaris» (Минск)

Художественный руководитель и дирижер — Ольга Янум

  • 4 мая пятница 11:00

Москва

Пансионат для ветеранов труда № 9

Вилиса Лациса, 2

Хор «Детска Китка»

Хор «Детска Китка» (Пловдив, Болгария)

Художественный руководитель и главный дирижер — Яна Делирадева

  • 4 мая пятница 13:00

Зарайск

Иоанно-Предтеченский собор Зарайского Кремля

Пл. Пожарского, 13

Хор «Детска Китка» (Пловдив, Болгария)

Художественный руководитель и главный дирижер — Яна Делирадева

  • 4 мая пятница 14:00

Москва

Храм Живоначальной Троицы в Серебряниках

Серебрянический пер., 1-а

Камерный хор «Austrums» (Рига, Латвия)

Художественный руководитель и дирижер — Арий Шкепаст

  • 4 мая пятница 16:00

Москва

ДМШ им.Ф.И.Шаляпина

Солнцевский проспект, 9

Государственный камерный хор Республики Татарстан

Государственный камерный хор Республики Татарстан (Казань)

Художественный руководитель и дирижер — Миляуша Таминдарова

  • 4 мая пятница 16:30

Сергиев Посад

Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра

  • 4 мая пятница 18:30

Санкт-Петербург

Петропавловский собор

Петропавловская крепость, 3

Петропавловский собор

  • 4 мая пятница 19:00

Санкт-Петербург

Концертный зал Мариинского театра

Декабристов, 37

Концертный зал Мариинского театра

И. Стравинский «Месса»

Д. Шостакович, Симфония №7

Хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 5 мая суббота 10:00

Серпухов

Никольский собор

Калужская, 26/12

Византийский хор «Филатоните» (Салоники, Греция)

Художественный руководитель — Александрос Гикас

Регент — Димитриос Манусис

  • 5 мая суббота 14:00

Москва

Храм Спаса Преображения на Песках

Спасопесковский пер., 4

Камерный хор «Salutaris» (Минск)

Художественный руководитель и дирижер — Ольга Янум

  • 5 мая суббота 15:00

Москва

Храм Спаса Преображения на Песках

Спасопесковский пер., 4

Храм Спаса Преображения на Песках

  • 5 мая суббота 17:00

Гусь-Хрустальный

Музей хрусталя

Калинина, 2-а

Камерный хор «Austrums»

Камерный хор «Austrums» (Рига, Латвия)

Художественный руководитель и дирижер — Арий Шкепаст

  • 5 мая суббота 19:00

Москва

Кафедральный собор святых Петра и Павла

Старосадский переулок, 7/10

Государственный камерный хор Республики Татарстан (Казань)

Художественный руководитель и дирижер — Миляуша Таминдарова

  • 6 мая воскресенье 15:00

Москва

Новодевичий женский монастырь

Новодевичий проезд, 1

Новодевичий женский монастырь

  • 6 мая воскресенье 19:00

Москва

Концертный зал им. П.И. Чайковского

Триумфальная пл., 4/31

Хоровой Гала-концерт

I отделение

1.     Византийский хор «Филатоните» (Салоники, Греция)
Художественный руководитель — Александрос Гикас
Регент — Димитриос Манусис

2.     Камерный хор «Austrums» (Рига, Латвия)
Художественный руководитель и дирижер — Арий Шкепаст

3.     Хор «Детска Китка» (Пловдив, Болгария)
Художественный руководитель и главный дирижер — Яна Делирадева

II отделение

  •  
    • Праздничный мужской хор Московского Данилова монастыря
      Регент — Георгий Сафонов
    • Камерный хор «Salutaris» (Минск)
      Художественный руководитель и дирижер — Ольга Янум
    • Государственный камерный хор Республики Татарстан (Казань)
      Художественный руководитель и дирижер — Миляуша Таминдарова
  • 7 мая понедельник 15:00

Москва

Храм святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех

Старосадский пер., 11

Храм святого равноапостольного князя Владимира в Старых Садех

  • 7 мая понедельник 15:15

Москва

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

Малый Ивановский пер., 2

Иоанно-Предтеченский женский монастырь

  • 7 мая понедельник 18:30

Санкт-Петербург

Петропавловский собор

Петропавловская крепость, 3

Петропавловский собор

  • 7 мая понедельник 20:00

Киев

Национальная опера Украины им. Т.Г. Шевченко

Владимирская, 50

«Хованщина» М.Мусоргского

Ольга Бородина (меццо-сопрано)

Солисты, хор и Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 8 мая вторник 14:00

Москва

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе

Средний Староданиловский пер., 3

Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе

  • 8 мая вторник 15:15

Москва

Данилов ставропигиальный мужской монастырь

Даниловский вал, 22

Данилов ставропигиальный мужской монастырь

  • 8 мая вторник 19:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Р. Вагнер Опера «Валькирия» 3 акт

Нина Штемме (сопрано)

Евгений Никитин (бас-баритон)

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 9 мая среда 12:00

Москва

Храм Христа Спасителя

Волхонка, 15

Храм Христа Спасителя — Большой Пасхальный звон

  • 9 мая среда 12:30

Москва

Храм Христа Спасителя

Волхонка, 15

Храм Христа Спасителя — заключительный звон

  • 9 мая среда 14:00

Москва

Поклонная гора

Общедоступный концерт

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

  • 9 мая среда 20:00

Москва

Большой зал консерватории

Б. Никитская, 13

Закрытие фестиваля

П. Чайковский, Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта»

Д. Шостакович, Симфония №7

Симфонический оркестр Мариинского театра

Дирижер — Валерий Гергиев

 



5 марта 2012 г. 01:00
HTML-код для сайта или блога:
Новые статьи
Нота как мишень
Для немногочисленных посвященных музыкантов узкий длинный зал в первом ярусе лаврской колокольни в Сергиевом Посаде — место поистине легендарное. Это постоянная репетиционная база основанного архимандритом Матфеем (Мормылем) братского хора Троице-Сергиевой лавры. Дождливым осенним вечером в гости к хористам впервые приехал регент Московского подворья — старший преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Горбик. Не один — с десятком певчих своего клиросного хора. И не просто так, а для пользы дела — провести мастер-класс со студентами Московской духовной академии. Яркая, наполненная экспрессивными образами преподавательская манера Владимира Александровича помогла молодым людям за одну репетицию понять, при помощи какого приема клирошане создают атмосферу вечности, почему им категорически не рекомендуется петь «консерваторским» звуком и какую фразу знаменитого Шаляпина следует помнить в любое время дня и ночи.
9 октября 2019 г. 14:59
Пешком к преподобному Сергию
К Игумену земли Русской в Троицкий монастырь издавна течет людская река. В прежние времена паломники традиционно шли туда пешком. Но уже больше века Сергиев Посад прочно интегрирован в транспортную систему страны, и сейчас пешее паломничество к преподобному Сергию выглядит экзотикой. Группа энтузиастов решила изменить это представление, занявшись обустройством пешеходной тропы из Москвы до Троице-Сергиевой лавры. Фактически авторы этого начинания стоят у истоков новой общест­венной инициативы — создания многокилометрового пешего пути, преодоление которого рассчитано не на одни сутки: ничего подобного в России нет. Корреспондент «Журнала Московской Патриархии» анализирует этот опыт и делится собственными рекомендациями по правильной подготовке к такому паломничеству. PDF-версия
4 октября 2019 г. 16:59