В Екатеринбурге каждый месяц будут совершаться ночные богослужения в память о новомучениках

15 ноября 2012 г. 18:02

http://e-vestnik.ru/news/_nochnye_bogosluzheniya_v_hrame_na_krovi_6142/

Алексей Реутский

В Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в ночь на 17-е число каждого месяца будут совершаться богослужения в память о мученическом подвиге Царственных Страстотерпцев.

Как сообщила ЦВ руководитель епархиальной пресс-службы Светлана Ладина, инициаторами ночных богослужений стали ученики и преподаватели детской Архиерейской певческой капеллы Екатеринбургской Митрополии "Октоих". "Эти ребята регулярно поют по воскресениям на ранней Божественной литургии в нижнем пределе Храма на Крови. Они попросили благословения у митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла воплотить в жизнь идею ежемесячных богослужений и получили его одобрение". По мнению Светланы Ладиной ребята смогут выстоять ночную службу без труда, т. к. она уже далеко не первая в их жизни. В частности, ребята неоднократно пели на  Божественной литургии в ночь на 17 июля и потом участвовали в  Крестном ходе до Ганиной Ямы (расстояние до нее от Екатеринбурга - 21 километр). Кстати, в репертуаре детского хора есть песня "Храм на Крови", которую недавно написали специально для "Октоиха" Николай Добронравов и Александра Пахмутова.

Первая ночная Литургия в память о мученическом подвиге Царственных Страстотерпцев состоится в нижнем приделе Храма на Крови 16 ноября, начало богослужения в 23.30.

Справка

Детская Архиерейская певческая капелла "Октоих" организована в сентябре 2000 года в рамках подготовки к визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Основной целью хора с момента основания является участие в богослуженях. В школе на данный момент учится около 130 детей от 3,5 до 18 лет, занятия проходят в Храме на Крови и на Патриаршем подворье.

Хор принимал участие праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти Царственных Страстотерпцев, Съезде православной молодежи, Днях Славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, детской конференции во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, многочисленных архиерейских и трех патриарших богослужениях.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011