Накануне празднования 100-летнего юбилея вхождения Афона в состав Греции обострились отношения между Священным Кинотом и греческим правительством

17 сентября 2013 г. 14:00

http://e-vestnik.ru/news/afon_nalog_pravitelstvo_7312/

Контакты между Священным Кинотом Афона и греческим правительством вступили в стадию обострения. Причиной заметного охлаждения отношений стали вопросы налогообложения афонских монастырей и закрытие центра по сохранению святогорского наследия. Аналитики предполагают, что недружественная политика греческого государства может быть вызвана внешним давлением.

Камнем преткновения в отношениях между Афоном и греческим государством по-прежнему остаются пункты принятого в 2012 году налогового законодательства, которое предусматривает налогообложение подворий афонских монастырей на территории Греции. Святогорцы отвергают налоговые претензии правительства и настаивают на особом режиме налогообложения афонских земель. По их словам, недвижимое имущество афонских обителей за пределами Афона является основным источником финансирования работ по реставрации монастырей, сохранению реликвий, а также дает возможность ежегодно принимать тысячи паломников.

Последним событием, вызвавшим недовольство в среде монахов, стало намерение правительства закрыть Центр по сохранению святогорского наследия (КЕДАК) - специализированный государственный орган, ответственный за реставрационные работы в афонских монастырях. Готовящийся в настоящее время законопроект предусматривает ликвидацию КЕДАКа и создание новой простой службы в подчинении министерства Македонии-Фракии, которое и будет заниматься вопросами афонского культурного наследия. Монахи заявляют, что упразднение КЕДАКа повлечет за собой негативные последствия для святогорского наследия.

Как сообщает сайт «Святая Гора Афон» со ссылкой на греческий новостной портал Amen.gr, в последнее время в Священном Киноте все чаще звучит критика греческого правительства. Особое недовольство монахов вызывает премьер-министр Греции Антонис Самарас. По словам одного из членов Кинота, поначалу Антонио Самарас был дружественно настроен по отношению к Афону, однако некоторое время назад его позиция резко изменилась. Как полагает ряд греческих экспертов, причину этого изменения следует искать за пределами страны. Греция, находящаяся в долговой яме, вынуждена прислушиваться к Тройке международных кредиторов. Вследствие этого многие непопулярные решения (в том числе и по Афону) принимаются под воздействием извне.

Обострение отношений между Афоном и греческим правительством развивается накануне празднования столетия со дня вхождения Афона в состав Греции, которое состоится в октябре 2013 года. Существует опасение, что в случае, если правительство не пойдет на уступки, премьер-министр Антонис Самарас не получит приглашение на праздничные торжества.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011