Вышел в свет альбом-календарь на 2016 год с мозаиками Софии Киевской

2 ноября 2015 г. 16:35

http://e-vestnik.ru/news/albom-kalendar_na_2016_god_9215/

Артем Погосов

Вышел в свет и поступил в продажу альбом-‎календарь‬ "Пребывает там Бог с людьми" на 2016 год. В этом издании представлены 24 уникальных репродукции византийских мозаик из Софии Киевской. Реставрация мозаик стала последней работой замечательного реставратора и искусствоведа Владимира Сарабьянова (1958-2015), им же сделаны и сами фотографии.

«Альбом-календарь сконструирован весьма необычно: в нем на каждый месяц приходится по два листа, поэтому в календаре не 12 репродукций по числу месяцев года, а 24, - рассказывает ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», секретарь содружества «Артос» Сергей Чапнин. – Кроме того, на обороте каждого листа есть развернутый искусствоведческий комментарий к каждому изображению, а календарная сетка отделяется от основной части специальной перфорацией. Это сделано для того, чтобы по окончании 2016 года была возможность аккуратно оторвать календарь и оставить в своей библиотеке только альбом».

Календарь подготовлен к печати итальянским издательством «Casa di matriona», русское издание вышло в свет при участии культурного центра «Покровские ворота» и содружества «Артос».

Софийский собор построен в первой половине XI века в центре Киева князем Ярославом Мудрым. Во внутреннем убранстве собора  сохранился уникальный ансамбль мозаик и фресок, выполненный мастерами из Византии. Самая известная мозаика — образ Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена» — находится в центральной алтарной апсиде.

Альбом-‎календарь‬ "Пребывает там Бог с людьми" на 2016 год можно приобрести в магазин «Православная книга» Издательства Московской Патриархии по адресу Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, (м. "Спортивная"), тел: +7 (499) 246-52-08

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011