На территории заповедника «Херсонес Таврический» завершились раскопки базилики «Крузе»

13 августа 2013 г. 15:25

http://e-vestnik.ru/news/bazilika_kruze_7228/

Анна Ольшанская

Базилика «Крузе», с которой началась в 1827 году херсонесская археология, была построена во время правления византийского императора Юстиниана I, около середины V века. Эта версия нашла подтверждение в ходе работ последней экспедиции по исследованию базилики, а так же в процессе исследования нынешних и прошлых находок.

 «Самое важное, мы открыли помещение пристроенное к храму с внешней северо-восточной стороны, вероятно, предназначенное для хранения церковных предметов. Уникальное здание базилики «Крузе» выглядело иначе, чем представляли до сих пор все исследователи» - о новых открытиях и завершении очередного полевого сезона «Церковному вестнику» рассказал  кандидат исторических наук, старший научный сотрудник  Крымского филиала Института археологии НАН Украины, руководитель экспедиции по исследованию базилики «Крузе» Сергей Ушаков.

Автор и соавтор более ста пятидесяти научных работ Сергей Ушаков  работает в Херсонесе с 1987 г. Исследования базилики «Крузе» ученый считает уникальным случаем для христианской археологии, когда есть возможность достоверно ответить на вопрос – когда был построен храм, описать его архитектурные особенности и достоверно, хотя бы виртуально его восстановить. А значит и представить ту эпоху, когда набирала силу Византийская империя как христианское Православное Государство.

Среди уникальных находок экспедиции Сергей отметил фрагмент расписного краснофигурного кратера 5 в. до н.э., посвятительную надпись египетской триады богов (Исида, Серапис и Анубис) эпохи эллинизма, серебряную чашу для причастия с греческой надписью, клад монет (547 ед.) и др.

 «Эти и другие находки принадлежат не только мне, а всему коллективу экспедиции (которую тогда возглавлял М.И. Золотарев)» - подчеркнул археолог.

В 2014 году археологическая экспедиция по исследованию района базилики «Крузе» продолжит свою работу.

Справка: Базилика «Крузе» обнаружена экспедицией морского офицера Карла Крузе в 1827 году. Однако, эпидемия чумы в Севастополе не позволила ученым приступить к раскопкам. Лишь в 2005 году по инициативе Национального заповедника «Херсонес Таврический», Крымского филиала Института археологии Национальной академии наук Украины и филиала Московского государственного университета в Севастополе ученые приступили к долгосрочным полевым работам.   Участники экспедиции тщательно изучают каждый сантиметр археологического объекта. Им помогают студенты и школьники Украины и России.

 

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011