Русский храм равноапостольного князя Владимира в Берлине снова стал жертвой нападения неонацистов

8 июня 2015 г. 15:40

http://e-vestnik.ru/news/berlin_hram_neonazi_8909/

иерей Евгений Мурзин

Новым угрозам со стороны неонацистов подвергся храм равноапостольного князя Владимира в районе Марцан-Хеллерсдорф в Восточном Берлине. Накануне воскресного богослужения неизвестные разбросали вокруг храма листовки с изображением видного деятеля неоязыческого и неонацистского движений Кристиана Викирнеса и текстом на русском языке: «Нет православной церкви в Марцане / деревне Геллера». Кроме того, злоумышленники взорвали снаряд от фейерверка, подбросив его в почтовый ящик на ограде храма. Приехавшие сотрудники полиции безопасности зафиксировали факт преступления и провели неотложные оперативно-розыскные мероприятия. В настоящее время расследованием инцидента занимается криминальная полиция.

«Новое нападение на храм произошло вскоре после того, как полиция сняла наблюдение, установленное после нападения на храм перед Пасхой, - пояснил в разговоре с корреспондентом «Журнала Московской Патриархии» настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Петр Пахолков, - как видите, противники существования православного храма не успокоились и продолжают угрожать. Особенно печалит, что этот откровенный вандализм происходит в год 1000-летия со дня кончины равноапостольного князя Владимира, небесного покровителя нашего храма».

Это уже второе нападение неонацистов на храм в Марцане. Два месяца неонацисты из организации «Легион Кенигсберг» так же взорвали почтовый ящик и забросали территорию храма листовками. Тогда происшествие получило широкий резонанс. Им заинтересовались в Бундестаге. Обращение полицай-президенту Берлина по поводу расследования этого дела направила вице-президент немецкого парламента Петра Пау. Тщательно расследовать нападения на русский храм потребовали от властей ФРГ в МИД России. Уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов подчеркнул, что подобные инциденты провоцирует «искусственно подогреваемая атмосфера враждебности к России». Инцидент вызвал возмущение у местных жителей, заинтересованных в поддержании добрососедских отношений с иммигрантами.

Несмотря на повышенное внимание общественности, полиция не предприняла решительных действий по расследованию инцидента. В результате преступление повторилось. Прихожане обеспокоены настолько, что готовы сами создать дружину по охране храма.

Временный деревянный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира в районе Марцан-Хеллерсдорф был построен и освящен в 2014 году. Его площадь - 225 кв. м., вместимость - ок. 250 человек. В будущем на территории, где сегодня расположена церковь, планируется строительство духовно-просветительского центра, который будет включать в себя каменный храм на 400–500 человек, воскресную школу, библиотеку, приют для паломников, хоспис, детский сад и др.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011