Синод Болгарской Православной Церкви проводит межправославное совещание

5 марта 2009 г.

http://e-vestnik.ru/world/bolgaria_meeting_raskol/

11-12 марта в Софии Священный Синод Болгарской Православной Церкви проводит межправославное совещание по обсуждению решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 16 декабря 2008 года.

В этом решении ЕСПЧ фактически осудил действия правительства Болгарии по отношению к раскольникам во главе с «митрополитом» Иннокентием.
Решение суда вызвало серьезную озабоченность не только президента и правительства Болгарии, но и Священного Синода канонической Болгарской Православной Церкви.

Ожидается, что в совещании примут участие представители всех поместных Православных Церквей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегацию Русской Православной Церкви возглавит епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Московского Патриархата при международных европейских организациях. В состав делегации вошли представители Отдела внешних церковных связей, Издательского Совета, а также известные юристы и специалисты по международному праву.

6 февраля на встрече с президентом Болгарии Георгием Пырвановым Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Русская Православная Церковь готова поддержать позицию Болгарского государства и Священного Синода Болгарской Церкви и предложил провести международную конференцию, посвященную возникшей проблеме.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011