День православной молодежи отметят во всех епархиях Русской Православной Церкви

15 февраля 2012 г. 10:12

http://e-vestnik.ru/news/den_pravoslavnoy_molodezhi_4399/

Антонина Мага

Сретенские балы, встречи молодежи с духовенством, просветительские и миссионерские акции, - вот далеко не полный перечень событий которые запланировано провести в рамках Всемирного дня православной молодежи, которые ежегодно отмечается в день Сретенья Господня – 15 февраля.

Во всех епархиях Русской Православной Церкви в этот день пройдет несколько сот различных мероприятий, приуроченных к празднику.

В своем сретенском послании к молодежи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал "использовать бесценный дар юности на постижение Божественных установлений, на усвоение национальной культуры и на служение ближнему". "Это путь желающих стать сильной личностью, ищущих полноты бытия и подлинного счастья", - заявил Предстоятель. Патриарх напомнил, что "прообразом встречи поколений на все времена останется вспоминаемое ныне сретение ветхозаветного старца Симеона Богоприимца с Богомладенцем Иисусом Христом".

В Москве 16 февраля начнутся традиционные VI Сретенские встречи, во время которых студенты и школьники смогут задать свои вопросы главам синодальных отделов. Ожидается, что с активистами православных молодежных движений встретятся председатель Синодального отдела по работе с молодежью епископ Бронницкий Игнатий, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, и заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов). На форуме планируется обсудить актуальные вопросы преобразований в Церкви — создание новых епархий и митрополий, назначение епископов, принятие документов по миссионерской, катехизаторской, социальной и молодежной работе. Завершатся Сретенские встречи Божественной литургией, которая будет совершена 19 февраля 2012 года в храме Святых отцов семи Вселенских Соборов Данилова монастыря.

18 февраля в подмосковных Люберцах пройдет VI День православной молодежи Московской области. В программу Дня помимо торжественной части войдут традиционная фотовыставка-конкурс «Подмосковье Православное» и спортивные соревнования среди команд молодежи из благочиний Московской епархии.

Некоторые из мероприятий, посвященных дню православной молодежи прошли накануне праздника. Одним из них стал Х юбилейный слет Объединения молодежи Белорусской Православной Церкви. В нем приняли участие около 200 представителей из различных епархий Белорусской Православной Церкви, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева и Вильнюса.

Участники слета обсудили опыт молодёжного служения в республике, который накоплен за 10 лет, представили доклады о формах работы с молодежью в своих епархиях. Далее работа слета продолжилась в рамках тематических групп, одна из которых была посвящена Евхаристии, а вторая - актуальным вопросам организации миссионерской работы с молодежью. Одним из главных событий слета стала ночная Божественная Литургия которую совершил епископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года. В России по благословению Патриарха Алексия II он учрежден с 2002 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011