Честной деснице святого Димитрия Солунского в Новоспасском монастыре поклонились около 40 тысяч человек

9 февраля 2015 г. 17:29

http://e-vestnik.ru/news/desnitsa_dimitriya_solunskogo_8641/

Дмитрий Анохин

Великая святыня православного мира пребывает в российской столице с 5 по 18 февраля. Как сообщил наместник Новоспасского мужского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва, каждый будний день ей в храме прп. Романа Сладкопевца — усыпальнице бояр Романовых — поклоняются около 5 тысяч паломников, в выходной — около 7 тысяч.

«Принесение нетленных мощей св. вмч. Димитрия приурочено к главному юбилейному событию года — 70 летию великой Победы, - рассказал «Церковному Вестнику» Преосвященный Савва. - Боле того, с этого события начинается духовная программа торжеств. Это правильно и логично. Ведь Димитрий Солунский — прежде всего покровитель воинства, и именно в этом качестве был известен в Древней Руси. Даже когда князь Олег взял Константинополь, греки сами утверждали, что славянам помог святой Димитрий».

В ближайшую субботу, 14 февраля, в обители ждут еще одну святыню, на этот раз с севера — икону Божией Матери «Невская Скоропослушница». Ее принесение из Александро-Невской лавры приурочено ко дню памяти великого князя Сергия Александровича — 17 февраля. И он, и его супруга — преподобномученица Елисавета — любили молиться перед этим образом.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011