Эксперты обсудили в МАрхИ новый образовательный стандарт "Культовая архитектура"

30 мая 2011 г. 16:20

http://e-vestnik.ru/news/eksperty_obsudili_v_3047/

24-27 мая в Московском Государственном архитектурном институте (МАрхИ) прошел методологический семинар "Разработка структуры и содержания Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Культовая архитектура»".

Участники семинара обсудили вопросы, связанные с созданием образовательного стандарта по храмовой архитектуре, который, по замыслу разработчиков, должен охватывать бакалавриат и магистратуру. Собравшиеся рассмотрели темы о соотношении теологических и специальных дисциплин в образовательном процессе, критерии, разграничивающие сферы профессиональной компетенции бакалавра и магистра, а также предметный состав и объем образовательных модулей. Острую дискуссию вызвал вопрос о названии новой специальности. В итоге наряду с «культовой архитектурой» в качестве рабочего варианта было предложено название «храмовое зодчество».

"Появление новой специальности - это важный шаг в развитии архитектуры в нашей стране, попытка создать базу для проектирования уникальных зданий", - подчеркнул в беседе с корреспондентом ЦВ заведующий кафедрой реконструкции и реставрации архитектурного наследия Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, доцент Сергей Гришин. По его словам, благодаря новому стандарту храмовое зодчество станет целенаправленной деятельностью, которой будут заниматься настоящие специалисты, а не случайные люди. «Это позволит восстановить ту систему, которая была в дореволюционной России, когда храмовым проектированием занимались профессионалы в этой области», - подытожил Сергей Гришин.

 «Главное, что нам удалось консолидировать коллектив участников, создать настоящую рабочую группу из архитекторов, педагогов и представителей церковного сообщества, - отметил в комментарии ЦВ заместитель Председателя совета УМО по образованию в области архитектуры, профессор МАрхИ Николай Метленков. - В ближайшее время по результатам состоявшихся обсуждений мы подготовим рабочий проект, который направим на рассмотрение экспертам и специалистам. А в сентябре, собрав и обобщив экспертные оценки, вынесем проект стандарта на широкое обсуждение».

В семинаре приняли участие преподаватели и методисты ведущих архитектурных вузов, архитекторы-специалисты в области храмового строительства, представители Русской Православной Церкви. Организатором мероприятия выступило учебно-методическое объединение по образованию в области архитектуры.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011