В Петербурге открылся Фестиваль «Академия православной музыки»

30 июня 2014 г. 18:22

http://e-vestnik.ru/news/festival_pravoslavnoy_muziki_8099/

Алексей Реутский

Международный фестиваль «Академия православной музыки» проходит в шестой раз в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и на Валааме. В этом году в нем впервые участвуют новые коллективы из Сербии и Армении: хор Святой Стефан Дечанский и женский ансамбль монастыря святой Гегард.

Как сообщила ЦВ научный консультант фестиваля музыковед Екатерина Смирнова, в этом году подготовлена новая программа. В частности, будут исполнены песнопения из чина Освящения храма по древнерусским певческим рукописям XVII века, которые прозвучат 17 июля в Путиловском храме святителя Николая Чудотворца и мученицы Царицы Александры (концерт состоится в 19 часов). «Этот храм был построен на средства рабочих и освящен в 1906 году, но после революции закрыт и перестроен: сначала под клуб, а затем под фабрику. В 90-хх годах храм вернули Церкви, но первоначальный облик он так и не обрел, - отметила Екатерина Смирнова. - При поддержке правительства Санкт-Петербурга мы хотим привлечь внимание к этому храму, чтобы восстановить его прежний вид».

Традиционно фестиваль соберет и участников летней школы из 22 стран мира, которые будут обучаться всем тонкостям церковного пения, в частности из Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, из Европы и Украины. Свободный вход на концерты фестиваля предусмотрены в Путиловском храме и на все концерты в Государственной Академической Капелле. В частности на отчетный концерт 16 июля, где прозвучат древнерусские, сербские, византийские распевы, песнопения Валаамского монастыря, духовные стихи и колокольные звоны.

«Академия православной музыки» - уникальный проект, проходящий при поддержке Министерства культуры и администрации президента России, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Культурно-просветительская миссия рассчитана на широкий круг слушателей. В программе - концерты лучших хоровых коллективов мира, а также тематические экскурсии, лекции и творческие мастерские ведущих специалистов России и зарубежья.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011