Финалисты олимпиады ПСТГУ собрались в Москве

24 февраля 2012 г. 11:07

http://e-vestnik.ru/news/finalisty_olimpiady_pstgu_4463/

иерей Евгений Мурзин

23 февраля в Москве стартовал финал Открытой Всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие", организованной Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и Фондом просвещения "Мета". Всего за победу в финале соревнуются 36 команд из разных городов России, объединенных в так называемую Высшую лигу и Открытую лигу. Тема нынешней олимпиады – Отечественная война 1812 года.

Утром участники финала побывали на экскурсии в Петровском путевом дворце, после чего выполнили письменную работу, включавшую в себя разноплановые задания из разных предметных областей, объединенных общей темой. Далее состоялся основной командный тур, в ходе которого члены команд Высшей лиги показали подготовленные презентации по основным событиям Отечественной войны.

"Вопросы, предложенные участникам олимпиады, довольно сложные, - отметил в беседе с корреспондентом ЦВ член жюри Олимпиады, учитель истории православной гимназии "Свет" Николай Криволуцкий, - Чтобы ответить на них, нужно владеть не только информацией из учебника, но и заниматься дополнительно. Однако, уже по предварительным итогам командных работ, можно сказать, что ребята успешно справляются с заданиями, что говорит об общем высоком уровне подготовки участников".

Олимпиада продлится до 25 февраля. Ее завершающим этапом станет брейн-ринг, который состоится в белом зале Храма Христа Спасителя.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011