Руководители церковных и светских молодежных объединений Северо-Западного округа обсудили планы взаимного сотрудничества

30 июня 2014 г. 14:01

http://e-vestnik.ru/news/forum_feodorovskiy_gorodok_2014_8095/

Алексей Реутский

В рамках форума молодежи Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014» под Петербургом состоялся форум «Феодоровский городок», в котором участвовали представители православной молодежи и руководители молодежных отделов епархий Северо-Запада России. Светские и церковные молодежные лидеры обменялись опытом работы и обсудили планы взаимного сотрудничества.  

Как сообщил ЦВ руководитель форума, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш, в этом году особенность «Феодоровского городка», который проходит уже несколько лет, в том, что акцент сделан на совершенствовании молодежной работы в отдельном федеральном округе, а также на вопросах предоставления методической помощи новообразованным епархиям в СЗФО. «Миссионерский посыл нашего мероприятия был в том, что руководители молодежных отделов епархий официально участвовали в светском молодежном форуме. И чтобы наладить взаимные контакты между ними и руководителями комитетов по молодежной политике Северо-Запада, мы оповестили об этом всех участников форума, - сказал Константин Беремеш. - Благодаря участию в форуме полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Владимир Булавина и губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова, а также глав других северо-западных регионов, руководители молодежных епархиальных отделов смогли с ними познакомиться и обсудить планы участия Церкви в проектах светской молодежи у себя в регионах».

Каждый день в 7-30 утра участников форума «Ладога-2014» будил колокольный звон (православные участники форума привезли с собой звонницу) и все желающие могли перед зарядкой прийти на совместную молитву. Священники также участвовали в зарядке и спортивных играх. На форуме присутствовал помощник президента Сербской Республики, председатель молодежных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжан Джорджевич. «У нас планируется с сербами общие проекты: детский лагерь и лагерь  молодежных лидеров Сербии и России. Оба лагеря пройдут в Республике Сербской при поддержке известного режиссера Эмира Кустурицы», - пояснил Константин Беремеш.

Форум ««Феодоровский городок» проходил с 23 по 30 июня по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. В нем также приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, член Общественной палаты РФ протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрий Смирнов.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011