Предстоятель Православной Церкви в Америке направил послание Блаженнейшему митрополиту Владимиру по случаю годовщины Голодомора

28 ноября 2013 г.

http://e-vestnik.ru/news/godovshchina_golodomora_7493/

Архиепископ Вашингтонский Митрополит всея Америки и Канады Тихон от имени Православной Церкви в Америке передал в послании Блаженнейшему митрополиту Владимиру и украинскому народу искреннее соболезнование в 80-ю годовщину искусственного голода  на Украине, названного Голодомором.

 «Жестокость и бесчеловечность Голодомора оставили глубокие раны в украинском обществе и в памяти украинцев. Тем не менее украинский народ не одинок  в поминовении Голодомора. Все те, кто ценит и почитает образ и подобие Божие в каждом человеке, присоединяются  к вам и всему народу Украины в скорбном  поминовении  Голодомора.

XX век дал много примеров пренебрежения ценностью человеческой жизни. К сожалению, идолопоклоннические идеологии XX века  возникли в контексте европейской христианской цивилизации. Коммунистическая и нацистская идеологии принесли в жертву миллионы жизней на алтари ложных богов . Годовщины террора и геноцида – повод не только для скорби и выражения поддержки. Они служат также поводом для покаяния и осознания необходимости возродить значение христианских  ценностей и христианского вероучения в качестве  общественных устоев» - сказано в послании Митрополита всея Америки и Канады Тихона.

СПРАВКА:  Голодомор 1932-1933 годов - массовый голод, повлекший многомиллионные человеческие жертвы в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины за исключением семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии тогда не входили в УССР) и Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы. Голодомор был вызван сознательными и целенаправленными мерами высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР, рассчитанными на физическое уничтожения части украинских крестьян.

С 1998 года в Украине в последнюю субботу ноября почитается память погибших во время Голодомора.

Справка подготовлена по материалам сайта "Православие на Украине" (http://2010.orthodoxy.org.ua/content/kiiv-tserkva-vshanuvala-pamyat-zhertv-golodomoru-video-60381)


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011