Госдума ужесточает меры по борьбе с алкоголизмом

21 июня 2012 г. 14:46

http://e-vestnik.ru/news/gosduma_uzhestochaet_mery_5173/

Антонина Мага

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, направленные на борьбу с детским алкоголизмом.

20 июня были внесены изменения в закон "О рекламе": в частности, запрещена реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта меньше 5% на интернет-сайтах, зарегистрированных в качестве СМИ.

Кроме того, одобрены поправки в кодекс об административных правонарушениях, согласно которым штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним будут увеличены до 50 тыс. (сейчас — от 3 тыс. до 5 тыс. руб.) рублей для физических лиц, и до 500 тыс. рублей (сейчас — от 80 тыс. до 100 тыс. рублей) для юридических лиц.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его необходимость обусловлена высоким уровнем потребления алкоголя среди несовершеннолетних и недостаточностью действующих санкций. При этом не исключено, что при доработке законопроекта ко второму чтению депутаты также введут запрет на продажу алкогольных напитков родителям, которые приходят в места общественного питания с детьми. Среди других мер — увеличение возрастного ценза для покупателей алкогольной продукции с 18 до 21 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011