В Нью-Йорке освятили место под строительство нового храма Св. Николая рядом с Всемирным торговым центром

28 октября 2014 г. 16:40

http://e-vestnik.ru/news/hram_sv_nikolaya_postroyat_v_nyu-yorke_8397/

В Нью-Йорке освящено место закладки греческого храма Св. Николая. Новый храм будет построен  на небольшом расстоянии от того места, где стояла прежняя церковь, разрушенная во время террористического акта 11 сентября 2001 года. В освящении, по приглашению главы Греческой Архиепископии США Высокопреосвященнейшего архиепископа Димитриоса, принял участие Преосвященный Николай, епископ Манхеттенский, Заместитель Секретаря Архиерейского Синода. Богослужение возглавил архиепископ Димитриос в сослужении членов Синода Греческой Архиепископии в США. На празднествах присутствовали представители Поместных Православных Церквей, несущих свое служение в США, государственные и общественные деятели, духовенство и прихожане Греческой Архиепископии, сообщает сайт Русской Православной Церкви Заграницей.

Добиться права на строительство нового храма прихожанам удалось благодаря выиграному судебному процессу у агентства- собственника этого участка земли. В исковом заявлении указывалось, что агентство не сдержало обещания восстановить погибший храм.

Новый Свято-Николаевский храм будет построен на Либерти Стрит 130 с видом на Мемориал 9/11. Архитектор нового храма - Сантьяго Калатрава.

Справка. Здание, занимавшее церковь, построено около 1832 года. В 1916 основана греческая община св. Николая, с 1922 года купившая здание и переоборудовавшая его в храм. Здание было дополнено крестом и навершием с колоколом, а также крестами на фасаде. Ширина здания была всего 7 м, глубина — 17 м, высота — 11 м. Когда в 1972 году были построены 110-этажные башни ВТЦ, церковь стала совершенно малозаметным зданием на их фоне и труднодоступным для верующих. Община составляла 70 семей, во главе её стоял священник Иоанн Ромас. В церкви имелись частицы мощей Николая Мирликийского, Екатерины Александрийской и Саввы Сербского, подаренные американским грекам Николаем II (церковь в этом здании появилась уже после гибели императора).


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011