Костромские полицейские нашли 300 икон, украденных из храмов области

23 июля 2014 г. 15:15

http://e-vestnik.ru/news/iconi_politseyskie_krazha_8171/

Костромские полицейские задержали подозреваемого в краже 300 икон и церковной утвари из храмов области. Специальную операцию провели сотрудники уголовного розыска УМВД России по Костромской области совместно с коллегами из Ярославля, сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Подозреваемому - молодому человеку 1981 г.р. - инкриминируют три кражи дорогостоящих икон из храмов и церквей костромской области. Также проводится проверка его причастности еще к 11 эпизодам.

По версии полицейских, мужчина путешествовал по отдаленным деревням и селам региона, скупая предметы старины. Однако параллельно с коммерческой деятельностью, злоумышленник проводил разведку местности. Главным образом, его интересовали храмы, не оборудованные системами видеонаблюдения и сигнализацией.

Задержать подозреваемого удалось после очередного «налета» на храм «Воскресение Христова» в селе Неверово. В ходе обыска  в его гараже мужчины нашли около 300 икон, а также многочисленные предметы утвари. Чтобы доставить «вещественные доказательства» в областной центр полицейским пришлось воспользоваться Камазом длинномером.

Сейчас изъятые ценности изучают эксперты. Сведения об иконах направлены во все регионы страны.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011