Иерусалимский Патриархат разорвал евхаристическое общение с Румынской Церковью

11 мая 2011 г. 14:52

http://e-vestnik.ru/news/ierusalimskiy_patriarhat_razorval_2957/

Священный Синод Иерусалимского Патриархата на заседании 9 мая принял единогласное решение прервать евхаристическое общение с Румынской Православной Церковью.

Причиной такого решения Священного Синода стало строительство Румынской Церковью храмового комплекса в Иерихоне, на канонической территории Иерусалимского Патриархата. Прошедшие между официальными представителями двух Поместных Церквей переговоры результатов не принесли.

В январе этого года Иерусалимский Патриарх Феофил в письме Румынскому Патриарху Даниилу потребовал прекратить незаконное строительство храма. В ответном послании Патриарх Даниил, в частности, отмечал, что в современных условиях невозможно со всей строгостью буквально следовать территориальному разграничению Поместных Церквей и предлагал Иерусалимской Патриархии благословить строительство храма. Однако Священный Синод признал строительство румынской церкви на Святой Земле антиканоничным и принял решение прекратить евхаристическое поминовение Патриарха Даниила.

В связи с заявлением Иерусалимской Патриархии пресс-служба Румынской Патриархии 10 мая распространила сообщение, в котором отмечается, что 15 апреля в ходе на Святую Землю Преосвященного Киприана Кымпинянула, патриаршего викарного епископа, было согласовано начало братского диалога между двумя Патриархиями о возможности существования в Иерихоне румынского храма.

«Румынская Патриархия с удивлением и сожалением констатирует, что Иерусалимская Патриархия приняла одностороннее решение», - говорится в сообщении.

Проблему взаимоотношений двух Патриархий 19-20 мая обсудит на рабочем заседании также Священный Синод Румынской Православной Церкви.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011