На Кавказе завершился 2,5-месячный крестный ход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

ЖМП № 7 июль 2015 / 22 июня 2015 г. 17:35

http://e-vestnik.ru/news/kavkazskiy_krestnyy_hod_8939/

Дмитрий Анохин

Он начался в Неделю Фомину 19 апреля в Пятигорске и проходил по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца из Георгиевского женского монастыря на горе Дубровке. В День памяти и скорби 22 июня крестный ход финишировал у мемориала Защитникам Кавказа на Софийской поляне в Архызском ущелье (Карачаево-Черкесская республика).

За два с половиной месяца святыня посетила 73 храма в нескольких десятках населенных пунктов Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. «Это большинство храмов Пятигорской и Черкесской епархии, - рассказал «Церковному Вестнику» координатор крестного хода благочинный церквей Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный. - Подобное начинание мы осуществляем третье лето подряд. В позапрошлом году крестный ход был организован с Моздокской иконой Божией Матери и частицей Животворящего Креста Господня, в прошлом — с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Поэтому транспортная схема хорошо апробирована и отработана. Между населенными пунктами мы передвигаемся на автомобилях. У границы города или станицы нас встречают представители местного духовенства в сопровождении казаков, которые торжественным строем сопровождают святыню пешим порядком. По благословению епархиального священноначалия помимо торжественного богослужения в каждом месте, через которое проходил крестный ход, организовывалось еще важное патриотическое или культурно-просветительское мероприятие. Где-то это был большой праздничный концерт или конкурс детских рисунков на асфальте, где-то — беседы с прихожанами или казачьи праздники. Особенно запомнились торжественные церемонии принятия присяги казаками в станицах Исправная и Преградная».

В крупных городах — Пятигорске, Нальчике, Прохладном, Новопавловске, Кисловодске, Ессентуках, Железноводске, Минеральных Водах, Черкесске — святыня пребывала по несколько дней, чтобы ей смогли поклониться православные разных приходов. В рамках крестного хода в канун Дня Победы 8 мая на кладбище станицы Марьинской (Новопавловский церковный округ) был освящен крест на устанавливаемом куполе Всехсвятской часовни, а 30 мая возле Успенского храма пос. Иноземцево (Минераловодский церковный округ) — новоустроенная купель. На протяжении всего крестного хода местным жителям раздавались образки святого Великомученика и Победоносца Георгия и миссионерские материалы.

Сегодня, 22 июня, частица мощей небесного покровителя России и русского воинства прибыла из Нижнего Архыза в Архызское ущелье в сопровождении колонны байкеров. Здесь ее встречали военнослужащие расквартированных в Карачаево-Черкесии 34-й отдельной мотострелковой бригады и войсковой части 20096, казачество Зеленчукского районного казачьего общества, представители общественных организаций. Собором духовенства Северного и Южного Карачаево-Черкесских церковных округов была совершена панихида, которую возглавил настоятель Александро-Афонской Зеленчукской мужской пустыни архимандрит Антоний (Данилов).

По окончании панихиды состоялся траурный митинг. Вслед за минутой молчания ученики воскресной школы «Православие» при Михаило-Архангельском храме станицы Исправной выпустили в небо воздушные шары, сообщает сайт «Благословенный Кавказ».

Песни военных лет прозвучали в исполнении вокально-инструментального ансамбля Пограничного управления по КЧР. Участникам памятных торжеств была предложена поминальная трапеза, которую приготовили в армейской полевой кухне.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011