Подведены итоги всероссийского конкурса молодых ученых «Вера и религия в современной России»

18 декабря 2013 г. 12:30

http://e-vestnik.ru/news/konkurs_molodyh_uchenyh_7544/

Дмитрий Анохин

Независимая исследовательская служба «Среда» подвела официальные итоги посвященного памяти социолога Юлии Синелиной (+2013) Всероссийского конкурса молодых ученых «Вера и религия в современной России», на который были заявлены 173 работы. Участие приняли ученые не старше 33 лет из 82 вузов 60 российских городов (в основном из обеих столиц, Красноярска, Казани, Белгорода и Тамбова), а также соотечественники из-за рубежа.

«Все тексты интересные, хотя и очень разные: про язычников и православных, вайшнавов и мусульман, католиков и иудеев, - рассказала ЦВ куратор конкурса Ксения Медведева. - Больше половины участников назвали себя верующими людьми. Каждый второй работает или совмещает учебу с работой. Увы, несмотря на все наши усилия по информированию, практически в стороне остались воспитанники семинарий, духовных академий и других конфессиональных учебных заведений. Мы получили работы лишь из Хабаровской, Оренбургской, Саратовской и Ярославской семинарий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Русской христианской гуманитарной академии».

Жюри решило присудить пять вторых премий, обладатели которых получили денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. В числе же победителей, удостоенных втрое более весомых призов, оказались три исследователя: старший преподаватель филфака ПСТГУ к.ф.н. Евдокия Варакина, старший преподаватель кафедры социальной работы и психологии Белгородского университета экономики, кооперации и права Татьяна Сережко и студент филфака Санкт-Петербургского государственного университета Никита Хазов. Кроме того, спецпризами оказались отмечены самые оригинальные работы. В их числе - анализ современных поэтических Интернет-представлений о Спасителе выпускницы Тверского государственного университета по специальности «филология» Марии Лебедевой (на снимке).

«Я изучала образ Христа в опубликованных в Интернете так называемых "стихах-пирожках", - рассказала нам Мария. - В основе — моя дипломная работа "Образ Бога в поэзии Серебряного века", а Интернет-поэзию я рассматриваю как развитие заложенных тогда поэтических идей».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011