Под занавес Масленицы городские власти накормили блинами бездомных в московском храме св. бессребреников Космы и Дамиана в Шубине

18 марта 2013 г. 14:39

http://e-vestnik.ru/news/kormlenie_bezdomnyh_blinami/

Дмитрий Анохин

Эту благотворительную акцию лично возглавил руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков. После традиционного обеда, которым бездомных в храме угощают каждую среду и пятницу, Сергей Александрович вручил каждому из 450 подошедших за едой по упаковке с парой блинов и баночкой варенья.

Практика регулярного кормления обедами бездомных в храме в Столешниках ведет отсчет с кризисного 1998 года. Начинали со скромных трех десятков порций, а сейчас дважды в неделю обеды в две смены организуются для почти полутысячи человек.

«Перед каждым обедом обязательна совместная молитва, иногда к ней добавляется краткая проповедь, - говорит настоятель храма протоиерей Александр Борисов. - Всей организационной работой, как и непосредственно процессом приготовления пищи, у нас занимается группа милосердия «Кормление». Сейчас в ней около шести десятков прихожанок. Последнее время обеды идут под живую музыку: в зале (естественно, также на добровольных началах) на скрипках играют наши прихожане профессиональные музыканты Сережа и Оля. Городские власти напрямую к кормлению бездомных подключились впервые. Это обнадеживает, особенно в свете того, что бесплатную раздачу обедов мы вынуждены прекратить уже в конце марта. Прежде мы делали перерыв на три месяца с июля по сентябрь, но теперь кормление в нашем храме, судя по всему, завершается совсем. Столешников переулок — одна из новых центральных пешеходных зон Москвы, и по мнению городских руководителей, масштабные социальные акции наподобие нашей здесь не к месту. Столичное правительство ранее обещало нам подобрать помещение для регулярного кормления (речь шла о районе Трех Вокзалов), но до практического решения дело так и не дошло. Конечно, лучше бы голодных бездомных кормить в помещении, причем церковном: это их дисциплинирует. Надеюсь, к осени нам совместно с городским руководством удастся найти взаимоприемлемый вариант».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011