Ковчег с мощами 30 святых передан из запасников Третьяковской галереи в храм Святителя Николая в Толмачах

20 декабря 2012 г. 01:00

http://e-vestnik.ru/news/kovcheg_s_mochyai_30_svyatih_peredali_hramu_6324/

Алексей Реутский

Ковчег с частицами мощей 30 святых передан храму Святителя Николая в Толмачах из запасников Третьяковской галереи. Об этом корреспонденту ЦВ сообщил настоятель храма протоиерей Николай Соколов.

"Дата изготовления ковчега - конец XVII - начало XVIII века. На протяжении всего советского периода он хранился в Третьяковской галерее. Документально он по-прежнему находится на балансе Третьяковской галереи, но теперь святыня доступна для поклонения верующих" - рассказал отец Николай.

Этот дар храму, являющемуся отделом ГТГ, музей преподнёс к 20-летию возобновления здесь богослужений. После Литургии, которую совершил в день престольного праздника епископ Воскресенский Савва, ковчег с частицами мощей святых установили слева от входа в храм у иконы преподобного Сергия Радонежского.

В ковчеге собраны частицы мощей апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова, Николая Чудотворца, Антония Великого, Аврамия Ростовского, Феодоры Александрийской, Евдокии, Андроника, Тимофея, Илариона, Моисея, Потапия, мучеников Меркурия, Феодула, Протасия и других.

Читайте также:

Третьяковка приглашает... в храм




© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011