На московских вокзалах прошел крестный ход с молитвой о мире

18 февраля 2016 г.

http://e-vestnik.ru/news/krestniy_hod_na_moskovskih_vokzalah_9441/

Алексей Реутский

На московских ж/д вокзалах по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и cхиархимандрита Илии (Ноздрина) сегодня прошел крестный ход с молитвой о мире. Его организатором уже второй год является православное общественное движение «Христианское доброделание».

По словам руководителя движения Сергея Федорова, поводом для проведения крестного хода в прошлом году стали несколько эвакуаций пассажиров с ж/д вокзалов Москвы по анонимным звонкам, поступившим в полицию в течении одной недели. В этом году также были эвакуации, в частности, с Казанского и Курского вокзалов 30 января. «Мы обратились к схиархимандриту Илии, чтобы он благословил отслужить молебны на всех вокзалах с мироточивой иконой «Умягчение злых сердец». Постоянно эта икона пребывает в селе Бачурино Ленинского района Московской области, где для нее специально построен храм-часовня. Это обычная бумажная икона, которая мироточит уже семнадцать лет. После нашего первого крестного хода старец благословил проводить его ежегодно», - пояснил ЦВ Сергей Федоров.

«Мы молились о мире, чтобы Господь на нашей земле и в нашем Отечестве сотворил мир, чтобы люди стали ближе друг к другу и дружелюбней, и не было вражды», - сказал ЦВ клирик храма Рождества Богородицы в Старом Симонове иерей Алексий Буров.

Первый молебен был отслужен в часовне на Казанском вокзале в 10 часов утра, на него собралось около 50 человек, среди которых были пассажиры, сотрудники вокзала, организаторы мероприятия и журналисты. О крестном ходе и молебне в привокзальных часовнях пассажиры извещались по вокзальной радиосвязи. Затем участники крестного хода с иконами Архистратига Михаила, мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец», Покрова Пресвятой Богородицы и пророка Ильи проследовали на Ярославский, Ленинградский, Рижский, Савеловский, Белорусский, Киевский и Павелецкий вокзалы. Между вокзалами они перемещались на микроавтобусе и машинах. Завершился крестный ход на Курском вокзале. 

В организации крестного также приняли участие Московская Патриархия, Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, дирекция железнодорожных вокзалов «РЖД», Международная ассоциацией ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», «Профессиональный союз каскадеров России».

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011