Учебно-научная лаборатория кафедры журналистики РГСУ будет готовить журналистов для православных СМИ

5 сентября 2011 г. 17:47

http://e-vestnik.ru/news/laboratoriya_kafedry_zhurnalistiki_3481/

2 сентября в Малоярославце состоялось торжественное открытие учебно-научной Лаборатории кафедры журналистики РГСУ, на которой будут готовить журналистов для православных и православно ориентированных СМИ. В церемонии принял участие ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин.

Лаборатория открыта при Свято-Никольском Черноостровском монастыре Малоярославца, ее первыми студентами стали, в основном, выпускницы действующей при монастыре православной гимназии. Обучение будут вести столичные преподаватели РГСУ и филиала университета, который находится в Обнинске.

Представитель управления по работе с общественными организациями и СМИ аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Марина Белогубова, выступая на открытии лаборатории, отметила тот факт, что проект удалось реализовать в рекордно короткие сроки - от формирования идеи лаборатории удаленного доступа до ее открытия прошло немногим более полугода. По словам Белогубовой, это удалось сделать во многом благодаря востребованности самой идеи.

В свою очередь исполнительный директор лаборатории Лидия Череховская заявила, что необходимо «не только сформировать программу и привлечь лучших специалистов, но и решить самую сложную задачу: подготовить специалистов, которые, являясь профессиональными журналистами, несли бы в себе, своей работе, своем творчестве нравственные основы, присущие православному мировоззрению».

В церемонии открытия также приняли участие вице-президент «МедиаСоюза» и директор открывшейся лаборатории Елена Зелинская, заведующая кафедрой журналистики РГСУ Виктория Матанис.

Завершились торжественные мероприятия экскурсией по территории монастыря и концертом в исполнении хора православного приюта «Отрада».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011