Медико-просветительский десант в пятый раз посетил Курилы

4 мая 2012 г. 17:10

http://e-vestnik.ru/news/mediko-prosvetitelskiy_desant_pyatyy_4889/

Алексей Реутский

На Курилах завершилась ежегодная медико-просветительская экспедиция "Рубежи России", которая уже в пятый раз проходит при поддержке Фонда Андрея Первозванного и Южно-Сахалинской и Курильский епархии.

"В этом году экспедиция посетила Курилы (остров Итуруп) в апреле, в пасхальные дни, и, что особенно было радостно для нас, – впервые привезла с собой Благодатный огонь из Иерусалима", - рассказал руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач. "В составе "десанта" было 14 детских врачей. Населению было оказано более 2 тыс. медицинских консультаций", - пояснил также он.

Помимо столь необходимой помощи медиков-специалистов (за пять лет к медикам обратилось более 12 тысяч островитян), "десант" привез концертную программу, посвященную празднику Пасхи, а также духовную литературу.

"Все это поддерживает интерес к Церкви. Когда священник там один (на Итурупе есть храм Богоявления Господня) - это одно отношение местного населения. А когда к нему приезжает целая делегация, когда он в центре всех событий, когда социально успешные и реализовавшие себя в жизни люди говорят, что их вера – неотъемлемая часть жизни, рассказывают много интересного о истории нашей страны и о православной культуре, то к самому батюшке, и к православной Церкви совсем другое отношение", - заключил отец Виктор.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011