Митрополит Агафангел обратился к ООН за помощью в защите протоиерея Олега Мокряка

4 апреля 2014 г.

http://e-vestnik.ru/news/mitropolit_agafangel_obratilsya_7853/

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел выразил обеспокоенность представителям ООН в связи с преследованием спецслужбами Украины протоиерея Олега Мокряка, возглавляющего епархиальный отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства.

3 апреля 2014 года в Свято-Успенском Одесском Патриаршем мужском монастыре Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел принял главу представительства Мониторинговой миссии по правам человека ООН Александру Худокормофф по ее просьбе. Об этом сообщает официальный сайт Одесской епархии. Во время встречи обсуждалась сложившаяся в Украине непростая ситуация с правами православных верующих в Украине.

Митрополит Агафангел передал Александре Худокормофф обращение духовенства и верующих Одесской епархии УПЦ к Генеральному секретарю ООН господину Пан Ги Мун в защиту подвергаемого политическим репрессиям и незаконному преследованию спецслужбами Украины протоиерея Олега Мокряка.

Александра Худокормофф заверила Митрополита Агафангела в том, что обращение будет передано Генеральному Секретарю ООН.

Во встрече приняли участие Преосвященннейший епископ Южненский Диодор, викарий Одесской епархии, секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков, а также сотрудник представительства Мониторинговой миссии по правам человека при ООН в Одесской области А. В. Яцевич.

1 апреля 2014г. группа захвата украинского спецназа «Альфа» ворвалась в квартиру протоиерея Олега Мокряка и, не застав его дома, произвела обыск.

Священника обвиняют  в том, что он совершал панихиду по убиенным сотрудникам «Беркута», а также вменяют  контакты с участниками проходивших в Одессе манифестаций, на которых подвергались критике действия новых киевских властей.

Шокирующие обвинения, выдвинутые в адрес протоиерея Олега Мокряка, вызвали массовые волнения православной общественности Одессы.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011