Честную десницу вмч.Георгия Победоносца доставили в Россию

24 апреля 2015 г. 13:35

http://e-vestnik.ru/news/mochi_vmch.georgiya_dostavili_v_rossiyu_8824/

Юлия Стихарева

Ковчег с десницей мощей великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя воинства и города Москвы и его чудотворную икону, обретенную на Афоне в IX веке доставили в Москву. Святыню в Россию привезла греческая делегация, которую возглавляет настоятель монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий. Этот монастырь основан в X веке и занимает 16 место в святогорской иерархии монастырей. Святыню сопровождает также клирик Ярославской епархии Сильвестр (Лукашенко) настоятель храма св.Андрея Стратилата. Встречали делегацию директор Фонда равноапостольного князя Владимира Виктор Костин, посол Греции в России г-жа Данаи-Магдалини Куманаку и секретарь Ярославской епархии архимандрит Адриан (Денисов). В аэропорту был совершен краткий молебен, а затем открыт доступ к святыне, к которой приложилось не менее 200 человек.

В своем кратком слове архимандрит Алексий сказал, что посещение святыней России связано с юбилеем победы в Великой Отечественной войне. «Мы счастливы привезти афонскую святыню именно в Россию, где русские так почитают вмч. Георгия», - отметил архимандрит Алексий. Он также поблагодарил Фонд князя Владимира за хорошую организацию. А в Ярославле мощи вмч. Георгия Победоносца встретят огромной Георгиевской лентой длиной 1418 по количеству дней войны.

Ковчег с мощами посетит 20 городов Российской Федерации. Первым в этом списке  Ярославль. Ковчег будет находится там с 24 апреля по 4 мая 2015 года. Затем святыню доставят в Москву в преддверии дня памяти великомученика Георгия, который приходится на 6 мая. Мощи будут находится на Поклонной горе с 6 по 11 мая в храме вмч. Георгия Победоносца.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011