В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя открылась рабочая программа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

20 января 2015 г. 20:40

http://e-vestnik.ru/news/moskovskaya_konferentsiya_opk_8560/

Дмитрий Анохин

Сегодня, 20 января, в Зале церковных соборов прошла III ежегодная конференция учителей Основ православной культуры (ОПК) столичного региона. Возглавил ее руководитель профильного отдела Московской областной епархии епископ Зарайский Константин.

С развернутым докладом перед несколькими сотнями школьных преподавателей выступил 1-й заместитель городского Департамента образования Михаил Тихонов. По озвученным спикером данным, с каждым годом все больше родителей московских младшеклассников выбирают для своих детей в рамках курса Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) модуль ОПК. Так, за два последних года соответствующая доля выросла почти вдвое (см. иллюстрацию). По этому показателю модуль ОПК в столице наконец-то вышел на второе место, опередив Основы мировых религиозных культур (ОМРК).

Впрочем, по более полным данным, представленным на основе статистического мониторинга ректором Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Евгением Малевановым, лидирующие показатели Основ светской этики (ОСЭ) в Москве непоколебимы. Заниматься по этому модулю осенью минувшего года в городе начали 44,7% четвероклассников (правда, это значение не превышает общероссийское, равняющееся 45% - в отличие от Подмосковья, где за него «голосуют» почти 53% родителей). «Вообще именно в Центральном федеральном округе позиции ОСЭ и ОМРК очень крепки, - замечает Евгений Юрьевич. - Здесь живет 40% всех родителей-россиян, выбравших для своих детей-школьников первый из названных модулей, и 17% - второй». Правда, в целом первенство в рамках ОРКСЭ в Центре России удерживает модуль ОПК. Его изучает ровно половина четвероклассников — в точности столько же, сколько вместе набирают идущие на втором и третьем месте ОСЭ и ОМРК. Но обеспечивают этот результат в основном периферийные области: так, на Тамбовщине ОПК изучают 92,5% всех школьников.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011