В решающую стадию входит восстановление Московского епархиального дома с храмом во имя св. равноапостольного князя Владимира

9 июля 2014 г. 14:00

http://e-vestnik.ru/news/moskovskiy_eparhialnyy_dom_8126/

Дмитрий Анохин

Как сообщил «Церковному Вестнику» ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев, здание в столичном Лиховом переулке будет полностью восстановлено уже ближайшей весной. После завершения строительных работ там разместится главный корпус ПСТГУ.

«После решения государственных органов о передаче Епархиального дома Церкви мы через Свято-Тихоновский фонд поддержки православного образования и при поддержке благотворителей в течение девяти лет потратили на восстановление сильно перестроенного, находившегося в аварийном состоянии здания потратили около 15 миллионов долларов, - говорит о. Владимир. - Но полномасштабное воссоздание началось только в прошлом году, когда по предложению Святейшего Патриарха Кирилла этот объект был включен в программу памятных мероприятий к 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира. Сейчас отреставрирована кирпичная кладка исторических фасадов, ведется работа на колокольне, завершается подготовка стен храма под роспись».

Как рассказал ЦВ директор фирмы-подрядчика — Холдинговой компании «ГВСУ Центр» Сергей Двулучанский, работы идут с опережением графика. Новая кладка органично объединена с уцелевшей исторической, ни один старый свод при капитальных работах по замене и усилению несущих конструкций не пострадал. До конца нынешнего года будет реконструировано здание Соборной палаты, а весной будущего завершатся чистовая отделка дома и внутреннее убранство храма. Сдать в эксплуатацию Епархиальный дом и освятить Владимирский храм намечено в мае 2015г.

Справка. Здание Московского епархиального дома построено в 1902г. по проекту архитектора П.А. Виноградова в «русском» стиле. Здесь располагались библиотека, редакции духовных журналов, братства и религиозные общества. В 1917-18г.г. в Соборной палате Епархиального дома заседал Поместный собор Русской Православной Церкви, принявший постановлении о восстановлении патриаршества. В годы советской власти дом занимали различные учреждения культуры. В 2004г. он возвращен Церкви и передан ПСТГУ.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011