Убитые в Ливии боевиками Исламского государства (ИГ) копты причислены к лику святых

24 февраля 2015 г. 16:02

http://e-vestnik.ru/news/mucheniki_kopti_8700/

Патриарх Коптской православной церкви Тавадрос II объявил, что убитые в Ливии боевиками Исламского государства (ИГ) копты причислены к лику святых, в их честь будет построен новый храм, сообщает ria.ru.

Восьмой день коптского месяца амшир (15 февраля по григорианскому календарю), когда на интернет-ресурсах, принадлежащих ИГ, было размещено видео казни 21 египетского христианина-копта, отныне станет для православных коптов днем памяти убиенных. В селе Самалут (провинция Минья), откуда приехали будущие мученики, по решению египетского правительства в память о них построят храм. Коптский еженедельник Watani опубликовал имена 20 из 21 погибших, но имя одного мученика родом из села Аль-Ура пока остается неизвестным.

Справка. Коптская православная церковь — одна из древнейших христианских церквей мира. В настоящее время копты — наиболее многочисленная христианская конфессия на Ближнем Востоке, подавляющее большинство проживает в Египте. Сейчас, по официальным данным, численность коптов в Египте составляет около 10 миллионов человек. Сами копты утверждают, что в стране насчитывается почти 17 миллионов христиан, или около 20% от общей численности 85-миллионной страны.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011