На Украине открыт музей Пересопницкого Евангелия

31 августа 2011 г. 18:30

http://e-vestnik.ru/news/muzey_peresopnitskogo_evangeliya_3454/

В рамках празднования 450-летия украинской первокниги 29 августа открыт музей Пересопницкого Евангелия в селе Пересопница Ровенской области. «Имея в своем национальном наследии такие священные сокровища, Украина успешно идет по пути духовного возрождения», — сказал на открытии музея президент страны Виктор Янукович. Решением Верховной Рады нынешний год провозглашен на Украине годом Пересопницкого Евангелия.

«Эту книгу у нас почитают и политики, и простые люди; и церковные, и нецерковные. Для них она является символом духовности и высшей морали. Пересопница — знак самобытности народа, его духовного развития и творческого начала. Другой вопрос, что для кого-то почитание бывает на уровне суеверия», — отметил в комментарии сайту e-vestnik.ru главный редактор «Церковной православной газеты», официального издания Киевской митрополии, игумен Лонгин (Чернуха).

На Пересопницком Евангелии принимают присягу президенты Украины. Вместе с тем Украинская Православная Церковь уже не первый год реализует программу популяризации выдающегося исторического памятника, расширившую географию торжественных мероприятий далеко за пределы Украины.

***

Пересопницкое Евангелие — один из самых известных европейских переводов Священного Писания, шедевр рукописного искусства. Украшенная цветными заставками и миниатюрами, рукопись весом 9,3 кг состоит из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм. Книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В XIX веке стараниями филолога Осипа Бодянского, введшего текст Евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность. В настоящее время Пересопницкое Евангелие хранится в Национальной библиотеке Академии наук Украины имени В.И. Вернадского в Киеве. На Пересопницком Евангелии принимают присягу президенты Украины, начиная с 1991 года.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011