На благотворительном концерте соберут средства на строительство 200 храмов в Москве

20 декабря 2011 г. 17:10

http://e-vestnik.ru/news/na_blagotvoritelnom_kontserte_4003/

Антонина Мага

В среду 21 декабря в Зале Церковных Соборов пройдет благотворительный концерт, на котором соберут средства на строительство 200 храмов в Москве. Об это ЦВ рассказали организаторы Дней православной культуры, которые проходят сейчас в столице.

В программе вечера – выступление всемирно известного ансамбля старинной музыки Pratum Integrum Orchestra, исполнителя русского фольклора Сергея Старостина, а также воспитанников Владислава Тетерина, президента некоммерческого фонда "Мир искусства", который помогает одаренным детям с ограниченными возможностями. Проведут концерт известные артисты Мария Голубкина и Алексей Баталов.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, концерт посетят Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Сбор пожертвований на строительство 200 храмов шаговой доступности осуществляется Советом попечителей Храма Христа Спасителя путём перечисления денежных средств на расчётный счёт, указанный на оборотной стороне программки вечера, операторами по организации сбора пожертвований выбран Российский клуб православных меценатов", - пояснили ЦВ в Фонде "Поддержки строительства православных храмов в городе Москве".

Дни православной культуры в Москве проходят с 16 декабря по 15 января, они призваны познакомить широкую публику с церковным искусством. Главным их событием является выставка древнерусских икон из частных коллекций, которые никогда не выставлялись ранее, в Центре изящных искусств на Волхонке. Вход на выставку бесплатный. 22 декабря здесь также пройдет аукцион. Туда, в том числе, привезут древнерусские иконы, хранящиеся сейчас в личных собраниях за границей – для российских ценителей искусства и меценатов это возможность выкупить их и таким образом вернуть на родину. При этом все средства, вырученные за лоты сверх их минимальной стоимости, будут направлены Храму Христа Спасителя на покупку икон.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011