На месте гибели Алатырских новомучеников построят храм

3 октября 2011 г. 16:50

http://e-vestnik.ru/news/na_meste_gibeli_0310/

Алексей Реутский

В поселке Первомайском Алатырского района Чувашской Республики в месте массового захоронения заключенных исправительно-трудовой колонии (1930-1950 гг.) состоялись молебен Алатырским новомученикам  и панихида по всем здесь погибшим.

Как сообщил e-vestnik.ru секретарь епархиальной комиссии по канонизации святых иеродьякон Иосиф (Ключников), три года назад он начал изучать архивы и установил, что здесь по косвенным признакам погребены за 20 лет несколько тысяч человек, в том числе и 80 священников. Четверо из них прославлены в лике святых, в частности, священномученик Димитрий Воскресенский и преподобномученик Игнатий (Лебедев). В этом лагере некоторое время отбывали свой срок священноисповедник Николай (Могилевский), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский и священномученик Иоанн (Пашин), епископ Рыльский, викарий Курской епархии.

«Я стал писать и говорить об этом, стараясь привлечь общественное внимание. И когда администрация района дала разрешение на раскопки, мы обнаружили останки 19 человек, пригласили судмеэкспертов, определивших возраст, пол, дату и причины смерти»,- рассказывает отец Иосиф. После этого на месте захоронений установили и освятили поклонный крест, начали служить молебны и панихиды.

«30 сентября в богослужении участвовало около ста человек, местные жители и родственники погибших, в том числе 21 священник епархии, - рассказал e-vestnik.ru отец Иосиф. – После богослужения, на котором присутствовал глава администрации Алатырского района Николай Романов, между ним и благочинным района было заключено соглашение о создании здесь мемориального комплекса и строительстве храма».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011