В Московской епархии начал работу православный телефон доверия

7 февраля 2012 г. 16:55

http://e-vestnik.ru/news/nachal_rabotu_proekt_4335/

Дария Подчезерцева

Задать вопросы о православной вере, сектах, психологических и химических зависимостях, заручиться поддержкой в трудной жизненной ситуации теперь можно, позвонив на бесплатный номер 8-495-66-515-88 или отправив письмо на электроный адрес 6651588@bk.ru.

По словам Секретаря Миссионерского отдела Московской епархии иерея Димитрия Березина, "проект только начинает свою жизнь, но на сегодняший день уже можно говорить о том, что люди заинтересованы в его существовании. Практически сразу после появления информации о проекте, звонки стали поступать каждые полчаса, а по электронной почте мы получили уже десятки писем".

На данном этапе с абонентами справочной службы работают преподаватели Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, но, по мере развития проекта, к ним подключаться и студенты старших курсов миссионерсокго факультета. При необходимости операторы могут предложить звонящему обратиться в специальные службы (православные центры по работе с жертвами тоталитарных сект, службы психологической поддержки и т.д.), либо к сотрудникам Миссионерского отдела в священном сане.

"Звонить можно ежедневно, с 11 до 18", - уточняет отец Димитрий. - "Мы указали такое время потому, что участвующие в проекте священники служат в храмах, и, конечно, не могут быть доступны 24 часа в сутки. Однако, мы понимаем, что человеку может срочно потребоваться помощь, поэтому будем делать все возможное, чтобы телефон был доступен круглосуточно. Хотя, должен сказать, наш прект не является аналогом "Психологической службы доверия", мы не ставили перед собой такую задачу. Что же касается электронных писем, то мы стараемся отвечать на них максимум на следующий день".

 

 




© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011