Народный стол: служба «Милосердие» совместно с благотворителями начинает распространять продуктовые наборы среди нуждающихся

20 сентября 2013 г. 11:25

http://e-vestnik.ru/news/narodnyy_stol_7322/

Дмитрий Анохин

Служба помощи «Милосердие» запустила новую благотворительную программу помощи беднейшим слоям населения «Народный стол». В ее рамках создается система благотворительных сетей, посредством которых отечественные производители смогут регулярно передавать продукты питания нуждающимся. Первыми помощь получили пострадавшие от наводнения жители дальневосточных епархий и подопечные подразделения «Милосердия» в столичной Марфо-Мариинской обители.

В Марфо-Мариинской обители продуктовые наборы в экологичных бумажных упаковках вчера получили две сотни человек — родители и опекуны детей-инвалидов, участники многочисленных медицинских, развивающих и благотворительных программ местного реабилитационного центра. Выдавали продукты всем желающим, оказавшимся в нужное время в нужном месте — требовалось лишь назвать свои данные и расписаться в ведомости.

«Вообще-то я случайно об этой акции узнала, - признается многодетная москвичка Наталья Разуваева-Капитонова, в семье которой есть один ребенок — подопечный «Милосердия». - Шла сюда за школьным канцелярским набором, а вдобавок неожиданно выдали еду. Что тут у нас? Макароны, крупы, печенье, рис, кукурузные хлопья, чай с кофе... Марципанов, конечно, нет, но это отличное подспорье в нашем «продуктовом сальдо»!»

Стоимость стандартного набора не превышает 500 рублей. Примерно такие же продукты питания ежегодно выдает нуждающимся москвичам столичный Департамент социальной защиты населения (правда, туда еще, как правило, включаются сладости для детей). Однако, в отличие от системы госзакупок при помощи аукционов, на «Народный стол» продукция от жертвователей собирается и аккумулируется через «Банк Еды» - российскую благотворительную организацию, действующую по образцу насчитывающего полувековую историю международного альянса меценатов Фудбэнк. О готовности жертвовать свою продукцию в «Банк Еды» заявили такие крупнейшие отечественные производители товаров народного потребления, как «Юнилевер Русь» и «Келлогг Рус». На этой неделе помощь от «Банка Еды» уже получили пострадавшие от наводнения жители Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Справка. С начала прошлого года «Банк Еды» про помощи службы «Милосердие» передал многодетным семьям, инвалидам, выпускникам детских домов и другим категориям нуждающихся россиян 1,5 тыс. т продуктов питания, средств личной гигиены и хозяйственных принадлежностей в 23 регионах страны.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011