Православному приходу в Канаде запретили проводить Пасхальный крестный ход

10 апреля 2012 г. 14:30

http://e-vestnik.ru/news/nikolaevskiy_kafedralnyy_sobor_4737/

Дария Подчезерцева

Решением муниципального совета округа Утремон в Монреале  до 1 июня 2012 года демонстрации, парады  и иные уличные мероприятия строго запрещены.  Причиной  этому послужили многочисленные жалобы  на затрудненное движение автотранспорта и сильный шум, сопровождавшие костюмированное шествие во время традиционного еврейского праздника Пурим, ежегодно отмечаемого местной общиной хасидов. 

По информации официального сайта монреальского телевидения, между общиной и местными жителями уже давно существует определенная напряженность, однако ранее это никак не влияло на жизнь прихожан Свято-Николаевского Кафедрального Собора округа Утремон.  Однако, в этом году, впервые за 50 лет своего  уществования, собор не сможет провести Пасхальный Крестный ход.  

Как сообщает The Gazette, мэр округа Утремон Мари Сен-Марс заявила, что запрет является предупредительной мерой и имеет строго целевой профилактической характер, направленный на предотвращение создания ситуаций, представляющих общественную опасность.

Прихожане собора, безусловно, огорчены создавшейся ситуацией и считают, что властям не следовало включать Крестный ход в список запрещенных мероприятий.  Клирик Свято-Николаевского собора священник Михаил Метни поддерживает стремление прихожан добиваться отмены моратория в высших инстанциях.  В своем интервью монеральскому телевидению отец Михаил, в частности, сказал: «Прихожан мы призываем молиться. Господь усмотрит. Ведь как мы всегда говорим – человек предполагает, а Бог располагает».  


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011