Обращение Патриарха к творческой интеллигенции России о начале открытого конкурса на архитектурно-скульптурное решение памятника священномученику Ермогену

29 марта 2012 г. 17:00

http://e-vestnik.ru/news/obrashchenie_patriarha_kirilla_0329/

Дорогие братья и сестры!

В этом году исполняется 400 лет со дня мученической кончины Патриарха Московского и всея Руси Ермогена великого святителя, патриота и государственного деятеля, внесшего огромный вклад в преодоление Смуты и в сохранение единства нашего народа.

Пламенными воззваниями вдохновляя соотечественников на борьбу с неприятелем, воодушевляя их на строительство дальнейшей мирной жизни, призывая свою паству к твердому стоянию в православной вере, святитель Христов стал поистине национальным лидером в страшные годы безвременья и нестроений.

В 1913 году Патриарх Ермоген был прославлен Церковью в лике священномучеников. В это же время было решено возвести ему монумент в Москве рядом с Чудовым монастырем, в подземелье которого святитель был замучен польскими интервентами.

В год 400-летия преставления Патриарха Ермогена Русская Православная Церковь и Министерство культуры Российской Федерации объявляют открытый конкурс на архитектурно-скульптурное решение памятника этому великому подвижнику Русской земли.

Закладной камень на месте будущего монумента был установлен и освящен 3 марта сего года. Теперь дело за творческими людьми - художниками, скульпторами и архитекторами, призванными ,на языке искусства донести до сознания людей значение и величие подвига Патриарха Ермогена, важность сохранения традиций и духовно-нравственных ценностей нашего народа.

Приглашая представителей творческой интеллигенции принять участие в данном конкурсе, от души желаю вам дерзновения и вдохновенных успехов в предстоящих трудах.

 

 


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011