В Церкви издали книгу-пособие о создании богаделен

6 марта 2014 г. 13:59

http://e-vestnik.ru/news/opyt_sozdaniya_bogadelni_7752/

Дмитрий Анохин

В ее основу лег практический опыт организации двух богаделен с огромным опытом служения: московской Свято-Спиридоньевской и петербургской Покровской. Книга «Опыт создания богадельни» предназначена для всех заинтересованных в социальной помощи одиноким старикам людей.

Здесь подробно рассказано, как выбрать помещение под будущее учреждение и каким оборудованием его оснастить, каким образом обеспечить медико-психологическую помощь пожилым людям, как разнообразить жизнь стариков и на какие юридические моменты руководству богадельни следует обратить внимание. Особое внимание уделяется специфике работы сестер милосердия и решению проблемы эмоционального выгорания. В приложениях подробно разбираются специфические аспекты функционирования богаделен в жилом городском и в отдельном загородном доме, а также в случае организации богадельни как соработничества Церкви с государством. Публикуются справочник-реестр основных окормляемых Церковью богаделен на территории России, проект типового устава богадельни как отдельного юридического лица, положение о богадельне как подразделении местной религиозной организации, положение о лицензировании медицинской деятельности, тексты прошений от родственника о платном проживании престарелого в богадельне и договора с насельником о платном проживании и уходе.

Книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению по адресу Москва, ул. Николоямская, д. 57 стр. 7, либо свободно скачать по ссылке. Справки по тел. 8 499 921-02-57 доб. 106.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011