Панихида в Издательском Совете

5 декабря 2008 г.

http://e-vestnik.ru/church/pa_panihida/

В Издательском Совете Русской Православной Церкви состоялась панихида по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию. Панихиду служили председатель Издательского Совета протоиерей Владимир Силовьев, протоиерей Валентин Тимаков, иерей Николай Васильев.

На богослужении с особым чувством молились об упокоении Святейшего Патриарха Алексия все сотрудники синодального отдела. После того как пропели «Вечную память», протоиерей Владимир Силовьев обратился к присутствующим с кратким словом. Выразив общую скорбь, он подчеркнул, что «для патриаршего издательства Святейший Патриарх Алексий был всем», и все «делалось по его благословению».

Отец Владимир подчеркнул особое значение служения почившего Предстоятеля Русской Православной Церкви. «Сейчас будут много говорить о том, что со смертью Патриарха ушла целая эпоха, и это действительно так, - сказал он. - В жизни нашей Церкви, а порой и всего нашего общества многие важнейшие вопросы мог решить и решал только Святейший Патриарх Алексий».

Отец Владимир отметил неустанное служение почившего Патриарха Алексия вопреки возрасту и недугам. В течение многих лет он нес на себе «немыслимую для многих из нас ответственность». «Мы скорбим, но мы понимаем, что такова Воля Божия, это новая ступень в жизни нашей Церкви, нашего государства и в жизни каждого из нас, - сказал Председатель Издательского Совета. - Я надеюсь, что благословение Святейшего Патриарха Алексия уже на новом, духовном уровне всегда пребудет с нами». В заключение протоиерей Владимир Силовьев провозгласил новопреставленному вечную память.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011