Памятник святым Димитрию Донскому и Евфросинии Московской торжественно откроется в Москве 19 ноября

13 ноября 2013 г. 19:30

http://e-vestnik.ru/news/pamyatnik-evfrosinii_7448/

Дмитрий Анохин

На ближайший вторник, 19 ноября, в российской столице намечено освящение и торжественное открытие памятника святому благоверному князю Димитрию Донскому и его супруге Евдокии (преподобной Евфросинии Московской). Бронзовая скульптурная группа, изображающая супругов, их сына Василия и еще одного младенца на руках у княгини, появится на территории храма преподобной Евфросинии на Нахимовском проспекте столицы.

Как рассказал «Церковному Вестнику» настоятель храма протоиерей Алексей Ладыгин, в настоящий момент отливка монумента общей высотой 4 метра в подмосковном Солнечногорске завершена, в Москву для монтажа его намечено доставить 18 ноября. «В свое время идею этого памятника одобрила Московская городская Дума, но бюджетного финансирования не предусмотрели, - напомнил о. Алексий. - Поэтому нам пришлось заниматься этим исключительно на средства жертвователей».

Общая смета памятника составила 6 миллионов рублей. Предварительно приход храма провел закрытый конкурс проектов, по итогам которого лучшей признали работу скульптора Дмитрия Кукколоса. В окончательном проекте учтены замечания Искусствоведческой комиссии Московской Патриархии. Как рассчитывают инициаторы установки памятника, тот напомнит москвичам об атмосфере подлинно христианской любви, царившей в семье Димитрия и Евдокии.

Освятит памятник по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк. Начало торжества 19 ноября в 16.00 в домовладении 8 по Нахимовскому проспекту.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011