Памятник святому праведному Федору Ушакову открыт в Кронштадте

11 сентября 2015 г. 11:55

http://e-vestnik.ru/news/pamyatnik_fedoru_ushakovu_9112/

Дмитрий Анохин

Монумент работы скульптора Владимира Горевого на Якорной площади у Никольского Морского собора вчера, 10 сентября, освятил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан. Перед церемонией Преосвященный Митрофан в сослужении епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, настоятеля собора архимандрита Алексия (Ганьжина) и военного духовенства Санкт-Петербургской епархии совершил в храме Божественную литургию, сообщает официальный сайт Санкт-Петербургской митрополии.

За богослужением молились полпред президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель кронштадтского Морского собрания контр-адмирал Александр Спешилов, главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал флота Виктор Чирков, тысяча петербургских моряков. После богослужения председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий и генеральный директор благотворительного фонда кронштадтского собора Андрей Кононов передали в дар собору от председателя правительства РФ и его супруги - Дмитрия и Светланы Медведевых - ковчег с частицей мощей святого Феодора Ушакова. Потомок великого адмирала Александр Ушаков передал собору список Порт-Артурской иконы Божией Матери.

«Памятник Федору Ушакову установлен именно в Кронштадте, потому что здесь зарождалась душа флота. Отсюда пошло его возрождение. Сам адмирал проявил себя на Черном море, но душа его всегда лежала здесь. Для нас, моряков, открытие памятника - это знаковое событие. Недавно мы восстановили в Кронштадте храм, открыли его спустя сто лет, чтобы развивать наши традиции и чтобы морякам и всем людям было известно о тех, кто много сделал для нашей страны. Истоки могущества России - в православной вере и православном самосознании народа. Вся история России неотрывно связана с Церковью. России была посвящена вся жизнь адмирала. Его ратный путь вписан золотыми буквами в мировую историю!» - произнес на открытии памятника Виктор Чирков.

Справка. Федор Ушаков (1745-1817) - единственный в мире флотоводец, прославленный в лике святых. Из многочисленных сражений не проиграл ни одного. Ни один его матрос не попал в плен. Своими победами над турками он закрепил за Россией Крым, внес особый вклад в школу военно-морского искусства, в создание Черноморского флота и устройство Севастополя, в освобождение Ионических островов и написание первой греческой Конституции нового времени. Отличался милосердием к пленным, делами благотворительности, благочестием. Не будучи никогда женат, последние годы провел рядом с Санаксарским монастырем, ведя образ жизни, близкий к монашескому. Канонизирован в 2001 году по инициативе представителей общественности и флота.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011