В Саратовской митрополии освящен памятник святителю Крымскому Луке

26 ноября 2015 г. 16:55

http://e-vestnik.ru/news/pamyatnik_luke_krymskomu_9278/

Дмитрий Анохин

Вчера, 25 ноября, в Энгельсе (Покровске) у здания медицинского колледжа торжественно открыт памятник святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Чин освящения монумента совершил епископ Покровский и Николаевский Пахомий, сообщает официальный сайт Покровской епархии.

Заслуженный художник РФ Александр Аполлонов запечатлел святителя за работой над своим главным научным трудом - «Очерками по гнойной хирургии», спасшим тысячи жизней. В своем слове епископ Пахомий сказал об особом значении монументального образ святителя Луки для Энегльсского района и для местного медицинского колледжа:

– Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) одиннадцать лет провел в лагерях, но при этом не отрекся от веры, помогал больным и заключенным, лечил даже тех, кто его мучил. Святитель Лука получил признание и в светском обществе. Жизнь и служение святителя являются настоящим примером самоотвержения, труда и подвига. Пусть памятник святителю Луке будет для нас воодушевлением и своего рода надеждой, а я думаю, что Господь обязательно благословит эти добрые намерения!


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011