К столетию Первой мировой войны в Сиднее восстановлен и освящен памятник на могиле казачьего генерала

18 февраля 2014 г. 13:45

http://e-vestnik.ru/news/pamyatnik_naumov_7695/

В Сиднее восстановлен памятник на могиле генерала Николая Наумова - героя первой мировой и Гражданской войн. Инициаторами выступили казаки Посольского австралийского отдела Забайкальского казачьего войска и местные жители из русской эмигрантской среды. Событие приурочено к столетию начала Первой мировой войны, которое отмечается в 2014 году и 60-летию со дня смерти генерала.

Реставрация памятника и установление креста были согласованы с правлением Руквудского кладбища в Сиднее. На церемонии открытия памятника присутствовала представитель администрации Забайкальского края Наталья Абраменкова. Заупокойную литию и чин освящения надгробного креста совершил игумен Христофор (Вахабов), клирик крестового храма при управлении Австралийско-Новозеландской епархии  РПЦЗ в Кройдоне (Сидней).

Генерал Николай Матвеевич Наумов родился в 1881 году в Оренбургской губернии. Во время Первой мировой войны служил в 13-м и 16-м Оренбургских казачьих полках. В годы гражданской войны участвовал в боях под Уфой, в Златоустовской и Челябинской операциях, Сибирском Ледяном походе. С октября 1921 года служил начальником Оренбургской отдельной казачьей бригады войск Временного Приамурского правительства. Из Приморья эмигрировал в китайский Харбин, а затем в Австралию. Среди наград генерал-майора - орден Святого Владимира 4-й степени, три ордена Святой Анны и два ордена Святого Станислава.

В настоящее время в Австралии живут более 10 тыс. потомков забайкальских казаков. Австралийская казачья посольская станица сформирована 29 ноября 2011 года. В мае 2013 года станицу преобразовали в Посольский австралийский отдел Забайкальского казачьего войска.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011