Патриарх Кирилл: Пусть память о Святейшем Патриархе Алексии II бережно хранится в наших сердцах

5 декабря 2012 г. 19:00

http://e-vestnik.ru/news/panihida_po_patriarhu_adeksiy_ii/

5 декабря, в четвертую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Предстоятеля Русской Церкви в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы. В слове по окончании богослужения Патриарх Кирилл отметил, что предстоятельство приснопамятного Патриарха пришлось на непростое, судьбоносное время в истории Церкви и государства. "Господь судил ему (Патриарху Алексию - ред.) быть Предстоятелем в то время, когда Церковь освобождалась от плена — плена, длившегося более 70 лет; когда Церковь становилась свободной; когда у Церкви появлялись новые возможности для организации своей собственной жизни, а также для взаимодействия с окружающим ее миром. Это было время судьбоносных решений, которые закладывали определенную традицию — что для Церкви всегда важно, на долгие годы", - отметил Патриарх Кирилл.

"Мы вспоминаем Святейшего Патриарха Алексия в такие важные, судьбоносные моменты, как освящение Храма Христа Спасителя, как освящение храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, как принесение Тихвинского образа в Москву. Можно перечислять многие и многие события, связанные с возрождением жизни монастырей — наших дивных исторических обителей, с появлением новых храмов и новых обителей", - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл призвал собравшихся бережно хранить память о почившем Предстоятеле. "Пусть эта память всегда сопровождается молитвенным воздыханием ко Господу, чтобы Он принял душу раба Своего в небесное Свое Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах", - заключил Патриарх.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011