Патриарх Кирилл призвал противопоставить актам кощунства миссионерское служение и ответственность за пасомых

5 сентября 2012 г. 17:15

http://e-vestnik.ru/news/patrarh_kirill_koshchunstva/

Миссия в миру и активное взаимодействие Церкви и общества налагают сегодня на священнослужителей сугубую ответственность. Об этом заявил Святейший Патриарх Кирилл, выступая на заседании Высшего Церковного Совета во вторник.

"Наша жизнь не замыкается в храмовом здании, мы выходим из него в мир и соприкасаемся с теми, кто не разделяет с нами радости церковного общения. Кто-то относится к Церкви нейтрально, а кто-то и агрессивно", - отметил Патриарх Кирилл.

"В нескольких регионах практически в одно время спиливались поклонные кресты, оскорбительными надписями осквернялись храмы", - сказал Святейший Владыка. Он добавил, что, по предварительной информации, по крайней мере, в нескольких случаях, акты вандализма совершались молодыми людьми. "Либо эти люди озлоблены на Церковь, ее представителей, либо являются инструментом в руках тех, кто осознанно и по убеждениям противится Христу и христианской проповеди", - отметил Предстоятель.

Он особо подчеркнул, что эти обстоятельства обязывают сегодня пастырей усилить миссионерскую и душепопечительскую работу. "Нам необходимо нести людям свет евангельской истины, убедительно подтверждая свои слова добрыми делами, исполненными любовью и чувством ответственности за то, что Церковь нам поручила", - сказал Святейший Патриарх.

"Только осознанное восприятие веры, которое невозможно без длительного процесса катехизации, только доброе отношение к ближним, которое невозможно без ежедневной социальной заботы, без дел милосердия, только знакомство наших сограждан — потомков православных предков — с верой отцов, которое невозможно без миссионерских инициатив, только участие в жизни молодежи, которое невозможно без регулярного с ней взаимодействия, — способны растопить лед отчуждения", - особо подчеркнул Предстоятель.

Вместе с тем, Патриарх Кирилл отметил, что в случае, если речь идет "об осознанной, спланированной идеологической акции, направленной на борьбу с Церковью и с теми ценностями, которые Церковь проповедует", то "очень важно различать духов, и мы должны понимать, с кем мы имеем дело. По отношению к разным группам должен быть разный подход. Когда мы видим заблуждение людей или сознательное соучастие в кощунственной деятельности, в оскорбительных высказываниях в адрес Церкви, мы должны понимать природу этого явления и в соответствии с этим реагировать".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011