Священный Синод поздравил Патриарха Кирилла с днем рождения

20 ноября 2013 г. 16:50

http://e-vestnik.ru/news/patriarch_den_rozhdenija_7475/

20 ноября, в день своего рождения, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил сонм архиереев и духовенства. На богослужении присутствовали политические и общественные деятели России, игумении женских монастырей, священнослужители московских храмов.

По окончании Литургии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил благодарственный молебен, после которого огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви. «Вы приняли Первосвятительский жребий в то время, когда Церковь наша, не стесненная идеологическими и административными ограничениями, может свободно совершать свою спасительную миссию. Однако и ныне на этом пути встречаются средостения и препятствия, чинимые теми, кто восстает против познания Божия (см. 2 Кор. 10:5) и стремится ослабить благотворное действие евангельской проповеди на умы и сердца людей. Вы же, не страшась бурь житейского моря, тщащихся поколебать церковный корабль, с присущим Вам мужеством и стойкостью противостоите всякой неправде и беззаконию и смело возвышаете свой голос в защиту непреходящих евангельских идеалов», - говорится, в частности, в поздравлении.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил участников богослужения за поздравления. Предстоятель Русской Церкви также попросил собравшихся о молитвах и духовной поддержке, поскольку, по его словам, именно патриарх является «главной целью и мишенью тех, кто, борясь с Церковью, со словом Божьим, посланием самого Спасителя, обрушивает на нее свои удары».


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011