Патриарх Кирилл: Мы молимся о единстве Церкви Православной

5 марта 2012 г. 11:20

http://e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_my_4521/

Задача братских Православных Церквей - сохранять единство Вселенской Православной Церкви, "потому что мы действительно — одно тело", - заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к представителям Поместных Православных Церквей и дипломатам, которые собрались на прием после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в праздник Торжества Православия. Предстоятель подчеркнул, что именно многовековой духовный опыт, которым обладает Православная Церковь, должен быть основой ее плодотворных взаимоотношений с окружающим миром и современным обществом.

"В этот день мы особенно молимся о единстве нашей Церкви Православной, о том, чтобы никакие национальные, политические особенности, присущие тем или иным странам, никакие философские и политические влияния, которые оказываются на православных людей сегодня, не разрушали того единства, которое имеет огромную духовную и цивилизационную ценность", - сказал Патриарх Кирилл.

"У православных, в силу приверженности двухтысячелетней традиции, есть возможность и способность налагать на все то, что предлагает нам современный мир, критерий церковного предания, церковной традиции. И до тех пор, пока мы будем способны сохранять это, мы будем сохранять свободу", - заявил Святейший Патриарх.

"Я очень надеюсь, что сегодня – несмотря на трудности, через которые проходят и Россия, и другие славянские страны, и Греция, и страны Ближнего Востока, – внутренняя духовная сила людей, их способность хранить свою духовную, культурную и национальную идентичность помогут им в эти сложные времена", - заключил Предстоятель.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011