Патриарх Кирилл назвал насущные задачи для архиереев новообразованных епархий

31 января 2012 г. 14:28

http://e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_nazval_4275/

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, пастырская деятельность должна стать приоритетной для архиерея. Выступая на совещании архиереев 16 митрополий Русской Православной Церкви, которое прошло накануне в Свято-Даниловом монастыре в Москве, Предстоятель Русской Церкви особо подчеркнул: "приоритетным в его повседневных трудах должно быть служение епископа как архипастыря, а не как администратора".

Святейший Патриарх пояснил, что реформа церковной жизни, а именно образование значительного числа новых епархий и объединение епархий, находящихся в одних и тех же субъектах Российской Федерации, в митрополии, "проводится для того, чтобы сместить акценты и позволить архиерею больше заниматься пастырской деятельностью: встречаться с людьми, давать богословскую оценку процессам и явлениям".

"Нам следует жить заботами людей, тогда наше евангельское свидетельство будет действенным", - отметил Святейший Патриарх.

Для успешного выполнения этой задачи, "архиерею следует быть доступным для каждого, в первую очередь для клириков, без фильтра в лице личного или епархиального секретаря, без необходимости общаться с архипастырем лишь посредством передачи документов", - считает Патриарх Кирилл.

Святейший Патриарх призвал также помнить, "что забвение элементарных правил доброжелательности, вежливости или почтения к сединам, — недопустимо ни для кого, а тем более для епископа". "Сохрани вас Господь от того, чтобы кичиться положением", - подчеркнул Предстоятель.

Он также пояснил: "В ситуации, когда епископ прибывает на новую кафедру, когда созидается новая епархия или перестраивается жизнь уже существовавшей епархии, непременно следует помнить о том, что епископ должен быть «тих, миролюбив, не сребролюбив» (1 Тим. 3:3). Архиерей должен словами и внешним общением привлекать сердца людей к Богу и Церкви. Простота в общении, неконфликтность, готовность к братскому диалогу — сделают намного больше, чем гневное поведение, строгость не по разуму или напыщенность".

Патриарх Кирилл напомнил, что долгом епископа является, в том числе, забота о материальном обеспечении клириков, и внимательное отношение к их духовному состоянию. "Архиерейский Собор определил образовать в каждой епархии, где это возможно, Епархиальную попечительскую комиссию, которая должна следить за тем, чтобы в епархии не было нуждающихся клириков и церковных тружеников, их вдов и детей-сирот, не обеспеченных необходимым священнослужителей на покое и пенсионеров, трудившихся в церковных учреждениях", - сказал Патриарх Кирилл. Также, по его мнению, архипастырям следует с братским вниманием отнестись к священникам, если они сталкиваются с так называемым "пастырским выгоранием", "когда священнослужитель теряет мотивацию к несению пастырского служения, испытывает состояние хронической усталости и апатии, сопровождающееся сомнениями в наличии пастырского призвания и правильности выбора священнослужения как профессии и образа жизни".

Также в своем докладе на совещании архиереев Патриарх Кирилл подробно рассмотрел проблемы системной организации жизни епархии и вопросы взаимодействия митрополита и других архиереев митрополии. Он напомнил, что "в Управлении делами Московской Патриархии в ноябре 2011 года была подготовлена памятка архиерею новообразованной епархии с перечислением первоочередных задач, требующих скорейшего решения".


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011