Святейший Патриарх Кирилл: В междоусобной брани не может быть победителей

17 июня 2014 г. 14:00

http://e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_obracheniya_8062/

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к Полноте Русской Православной Церкви, призывая становить кровопролитие на Украине.

Оценивая военный конфликт в Донецкой и Луганской областях как междоусобную брань, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что ее итог- это «многие сотни погибших, тысячи раненых и оставшихся без крова. Лишь дьявол может праздновать победу, когда в сечи сталкиваются братья, уничтожая друг друга, нанося увечья, ослабляя жизненные силы народа». Междоусобные брани ослабили Киевскую Русь, позволили татаро-монгольским завоевателями 200 лет грабить и жечь русские города и села, привели к Смутному времени в XVII веке и к трагедии России в начале XX — века.

«Уроки истории также показывают, что междоусобная брань всегда порождает угрозу покорения Отечества внешним силам, - отмечается в обращении. - И встарь, и ныне перед нами встает в таких случаях опасность потери подлинного суверенитета народа. Суверенитета, который выражается в возможности и способности устраивать свою жизнь на основе тех нравственных, духовных и культурных ценностей, что были вместе с Божественной благодатью восприняты нашими предками в Киевской купели Крещения Руси, взращивались и усваивались на протяжении многовековой истории».

«Обращаюсь ко всем, от кого зависит принятие решений: немедленно остановите кровопролитие, вступите в реальные переговоры для установления мира и справедливости. В междоусобной брани не может быть победителей, не может быть политических завоеваний, которые были бы дороже жизни людей,, - подчеркнул Святейший Патриарх. - Призываю всех чад Русской Православной Церкви к усиленной молитве, к сугубому хранению начавшегося поста Святых апостолов. Особый призыв — к монашеским обителям: молитесь ныне ко Господу, как умели молиться в страшные времена потрясений наши благочестивые предки; как во времена междоусобной брани умоляли Отца Небесного о ее прекращении подвигоположники русского монашества преподобные Антоний и Феодосий Киево-Печерские, как молился о прекращении ненавистной розни мира сего примиритель русских земель преподобный Сергий Радонежский, как взывали ко Господу во дни кровавого хаоса и гражданской войны святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, и священномученик Владимир, митрополит Киевский. Во всех храмах Церкви нашей пусть неустанно совершается теперь особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани, текст которой я сегодня благословил к употреблению», - заключил Святейший Патриах.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011