Патриарх Кирилл: Разделение было болью всей Церкви

17 мая 2012 г. 14:19

http://e-vestnik.ru/news/patriarh_kirill_razdelenie_4942/

Антонина Мага

Восстановление канонического общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью означает "преодоление одного из трагических последствий политической и духовной катастрофы, пережитой Россией в XX столетии", - говориться в Патриаршем послании, которое было опубликовано в преддверии празднования пятилетия воссоединения Русской и Зарубежной Православных Церквей.

В послании Святейший Патриарх Кирилл особо подчеркивает, что "разделение было болью всей Церкви, скорбью всего народа. И это не преувеличение: достаточно вспомнить, с каким вниманием наше общество следило за начавшимся сближением. Не оставалась безучастной к нему и государственная власть. В процессе диалога мы действовали так, чтобы не наносить ущерба и новых ран друг другу. На этом пути не могло быть победителей и побежденных. В итоге победу одержала вся многомиллионная Русская Церковь, чье единство было восстановлено".

Вспоминая трагическую историю Русской Церкви и русского народа в XX веке, Предстоятель говорит: "Братоубийственная междоусобица погубила миллионы наших сограждан, а лютость безбожных гонителей привела к кончине за имя Христово великого сонма Новомучеников и исповедников Российских. Восходя на крест, православная Русь верила в свое воскресение. С особым усердием возносили чада церковные — как в Отечестве, так и за его пределами — молитвы ко Господу и Спасителю нашему об упразднении горестного разделения. В этом чаянии мы обращались к дерзновенному небесному предстательству новомучеников".

Святейший Владыка отмечает, что "пятилетие, которое прошло со времени подписания Акта о каноническом общении, было богато добрыми примерами взаимодействия". Именно поэтому "Сегодня мы можем смело сказать, что делом исполнили завет святителя Тихона, Патриарха Всероссийского: "Именно в единении, согласном действовании и братской любви — сила". Мы можем с радостью свидетельствовать, что врата адовы (Мф. 16:18) не одолели Русскую Церковь. Она ныне плодотворно совершает свое спасительное служение как в Отечестве, так и за его пределами".

"Наша Церковь не только провозглашена теперь единой, но и на деле таковой является" - подчеркивается также в Патриаршем послании.

17 мая 2007 года, в праздник Вознесения Господня, на амвоне храма Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей и Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении двух частей Русской церкви.

В дни празднования пятилетия восстановления единства Церкви в Россию Москву посетит делегация Зарубежной церкви во главе с ее Первоиерархом, Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, которая, помимо участия в торжествах в Москве, посетит также Дивеево и Санкт-Петербург.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, 19 мая на Бутовском полигоне под открытым небом состоится традиционное патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. 20 мая в храме Христа Спасителя будет совершена патриаршая Божественная литургия. Затем состоится встреча Патриарха Кирилла с Митрополитом Иларионом и сопровождающим его духовенством. В тот же день в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя Патриарх возглавит торжественный акт. 21 мая в Богоявленском Елоховском соборе Патриарх Кирилл в сослужении членов делегации Зарубежной церкви совершит панихиду по приснопамятному Патриарху Алексию II.


© Журнал Московской Патриархии и Церковный вестник, 2007-2011